Элизабет Уоррен | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
англ. Elizabeth Warren | |||||||
![]() | |||||||
|
|||||||
Предшественник | Скотт Браун | ||||||
|
|||||||
Вероисповедание | Протестантизм (Методизм) | ||||||
Рождение |
22 июня 1949 (69 лет) Оклахома-Сити |
||||||
Отец | Donald Jones Herring[d] | ||||||
Супруг |
Джим Уоррен (1968—1978); Брюс Манн[en] (с 1980) |
||||||
Дети | Амелия и Александр | ||||||
Партия |
Республиканская (до 1996)[1] Демократическая (с 1996) |
||||||
Образование |
Хьюстонский университет Ратгерский университет |
||||||
Награды | |||||||
Сайт |
warren.senate.gov elizabethwarren.com |
||||||
Место работы | |||||||
![]() |
Эли́забет Энн Уо́ррен (англ. Elizabeth Ann Warren), урожденная Хе́рринг (англ. Herring; род. 22 июня 1949, Оклахома-Сити) — американский политик, сенатор США от Массачусетса с 2013 года. Член Демократической партии.
31 декабря 2018-го заявила о возможном выдвижении своей кандидатуры на следующих президентских выборах в США.
Элизабет Уоррен была четвёртым ребёнком в семье рабочих Полин (урожденной Рид) и Дональда Джонса Херрингов[2][3][4]. Когда Элизабет было 12 лет, у её отца случился сердечный приступ и он потерял работу[5]. Чтобы помочь семье финансами, она пошла работать официанткой в мексиканский ресторан своей тёти[6].
В 1970 году получила степень бакалавра в области патологии речи и аудиологии в Хьюстонском университете, а в 1976 году — степень магистра права в Ратгерском университете. Уоррен работала профессором права в юридических школах Пенсильванского и Гарвардского университетов[7]. Специалист в области банкротства[8].
14 сентября 2011 года Уоррен заявила о своём намерении баллотироваться на должность сенатора от штата Массачусетс. 2 июня 2012 года она набрала рекордные 95,77 % голосов делегатов съезда Демократической партии штата[9]. Её кандидатура была одобрена губернатором штата Девалем Патриком[10]. 6 ноября 2012 года на всеобщих выборах Уоррен победила действующего сенатора Скотта Брауна, набрав 53,7% голосов избирателей. Она стала первой женщиной, избранной в сенат США от Массачусетса[11].
Считается ведущим деятелем прогрессивного крыла Демократической партии. В 2014 году она опубликовала «Одиннадцать заповедей прогрессивизма» (англ. Eleven Commandments of Progressivism). К ним она причислила жёсткое регулирование корпораций, доступное образование, инвестиции в науку и защиту окружающей среды, сетевой нейтралитет, повышение заработной платы, равную оплату труда, право на коллективные переговоры, социальную защиту, равенство брака, иммиграционную реформу и всеобщий доступ к репродуктивному здравоохранению[12].
В 2015 году заняла 19 место в списке самых влиятельных людей мира по версии Bloomberg[13].
31 декабря 2018 года Элизабет Уоррен заявила про своё потенциальное выдвижение в президенты США. Сенатором и её сторонниками был создан исследовательский комитет, изучающий насколько реально её участие в предвыборной гонке[14][15].
В апреле 2012 года публикация в The Boston Globe начала связанный с Уоррен скандал: в статье сообщалось, что в 1986—1995 годах Уоррен указывала в Справочнике преподавателей юридических дисциплин (англ. Directory of Law Teachers), составленном Ассоциацией американских юридических вузов[en], что принадлежит к расовым меньшинствам[16]. Юридический факультет Гарвардского университета в ответ на критику о недостаточном этническом разнообразии в кадровом составе предоставил список работающих там небелых, куда включил также и Уоррен[17][18]. Конкурировавший с Уоррен на выборах в Сенат республиканец Скотт Браун обвинил её в подделке сведений о наличии предков из коренных народов США, чтобы получить преимущество на рынке труда[19][20][21]. Бывшие университетские коллеги и руководители Уоррен заявили, что её этническое происхождение не играло никакой роли в процессе найма[18][16][21][22]. Сама Уоррен сказала, что отметила себя в списке национальных меньшинств для того, чтобы найти коллег аналогической этнической группы, и что не знала о том, что Гарвард её включил в список небелых сотрудников[23]. Её братья сообщили, что «росли, слушая рассказы матери, бабушки и других родственников о том, что у нас в роду есть чероки и делаверы»[24]. В автобиографии 2014 года Уоррен писала, что никакого карьерного продвижения из-за заявленной этнической группы она не получила, а утверждения о подлоге назвала ложными и обидными[25]. Подробное расследование, выполненное The Boston Globe в 2018 году, нашло «однозначные документальные доказательства и свидетельские показания о том, что её заявление об индейском происхождении никогда не принимались во внимание при найме на юридический факультет Гарвардского университета (решительно проголосовавший за её кандидатуру во время обсуждения) и в четыре других места в других вузах»[26]. Генеалогическая экспертиза не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть наличие у Уоррен индейских предков[21][27][28], по этому поводу Историческое общество Оклахомы[en] заметило, что подтвердить наличие коренных американских предков сложно из-за смешанных браков и сокрытии данных об их наличии при регистрации[29]. Как Браун, так и Дональд Трамп предлагали Уоррен пройти ДНК-тест, чтобы «доказать» наличие предков-индейцев[30][31]. В октябре 2018 года Уоррен опубликовала данные генетического анализа, проведённого профессором Стэнфордского университета Карлосом Бустаманте в издании The Boston Globe, там говорится о «наличии убедительных доказательств предка из коренных американцев на уровне от 6-го до 10-го поколения по восходящей линии», что делает её представительницей коренных народов на от 1/64 до 1/1024[32].
В 1968—1978 годах была замужем за инженером НАСА Джимом Уорреном. У них родились двое детей: Амелия и Александр[2][5].
В 1980 году вышла замуж за профессора Гарвардского университета Брюса Манна[en][2][33].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .