WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Нэнси Уорд
Nancy Ward
Имя при рождении Nanyehi
Дата рождения 1738
Место рождения
Дата смерти 1830-е
Страна
Род деятельности политик

Нэнси Уорд (англ. Nancy Ward 1738—1822 или 1824) — «военная женщина» из племени Чероки. Этот статус позволял ей участвовать в собраниях и принимать решения вместе с вождями племени и другими военными женщинами. Верила в Мирное сосуществование с Евроамериканцами и вела с ними переговоры, также была послом, сыграла большую роль в сохранении мира. Ее деятельность привела к существенным изменениям в обществе Чероки[1].

Военная женщина

Нэнси родилась в главном городе Чироки, Чоте. Ее черокское имя Nanyehi, что переводиться как «та, кто идет первой». Она была дочерью британского офицера и сестры вождя Чероки (из клана Волков) и знала оба языка (английский и язык чероки)[1]. В своем племени она носила высокий титул «Военной женщины», который позволял ей участвовать в высших собраниях и принимать решения наравне со всеми. Этот статус достался ей после того, как она продемонстрировала себя как хорошего воина во время военного конфликта между Чероки и племенем Ручья в 1775 году[1]. В том бою был убит ее муж, а Нэнси подняла его оружие и бросилась в бой, ведя свой народ к победе[2]. Так в возрасте 18 лет Нэнси стала членом совета вождей. Она также была назначена главой совета женщин и взяла на себя роль переговорщицы и посла[3].

Нэнси вышла замуж второй раз. Ее новым мужем стал Брайен Уорд, у которого, однако, на тот момент уже была жена, жившая в Южной Каролине. Вскоре он вернулся к своей первой жене, но не перестал поддерживать отношения с Нэнси[4].

Изменения в обществе

В начале 1760-х годов Чероки заключили союз с английскими колонистами. В обмен на помощь индейцев, колонисты обещали защищать их от нападений племени Ручья и племени Чокто. Это привело к постройке военной базы англичан на землях Чероки. Однако произошел инцидент, в ходе которого английские военные убили группу индейцев чероки, возвращавшихся с охоты. Чтобы отомстить, индейцы убили 20 поселенцев военной базы и с этого начался двухгодичный конфликт между чероки и поселенцами[5].

Как военная женщина, Нэнси имела возможность освобождать пленников по собственному решению. В 1776 году она освободила из плена миссис Лидию Бин, которую Нэнси привела в свой дом, чтобы излечить ее ранение, полученное в бою между англичанами и чероки. Миссис Бин научила Нэнси ткать одежду. До этого момента чероки делали одежду из шкур животных и тканей, купленных у колонизаторов. Это послужило огромным изменениям во всем обществе чероки. Изменилась не только одежда, но и образ жизни — теперь женщины ткали, а мужчинам пришлось взять на себя сельскохозяйственные работы, которые до этого традиционно считались женским делом[6].

Миссис Бин также привела Нэнси двух коров с военной базы и научила доить их, ухаживать за ними и выращивать их, а также научила ее готовить молочные продукты. Нэнси передала эти знания индейцам и позже это помогало им выжить в годы, когда охотники приносили мало добычи[6].

Оба этих нововведения послужили причинами больших изменений в общественном строе и образе жизни чероки.

Переговоры

Нэнси выучилась искусству дипломатии у своего дяди по материнской линии, вождя Аттикуллакуллы[7]. Нэнси верила в мирные переговоры и на протяжении многих лет пыталась установить мир между ее племенем и англичанами, пыталась предотвращать военные конфликты, была неофициальным послом своего племени. Ее усилия помогали предотвращать как нападения на английских поселенцев со стороны чероки, так и на индейцев со стороны англичан[8]. Но не все ее попытки установить мир и защитить свое племя были удачными. Так, она пыталась остановить своих соплеменников, которые продавали земли колонистам. Она предупреждала их о последствиях и призывала вместо продажи развивать и увеличивать свои земли, чтобы получать с них больше благ. Но ее слова игнорировались и все больше земель отходило пришельцам[9].

В 1781 году чероки встретились с делегацией, которую возглавлял Джон Севир, чтобы поговорить о землях вдоль реки Литл Пиджен. Нэнси выразила большое удивление тем, что среди колонизаторов не было ни одной женщины-переговорщика. А Джон же, в свою очередь, был потрясен тем, что она считала, что такая важная работа должна быть отдана женщине. На это Нэнси ответила ему: «Ты ведь знаешь, что на женщин всегда смотрят как на пустое место, а ведь мы — ваши матери, а вы — наши сыновья. Мы призываем вас к миру. И этот мир должен длиться вечно. Позвольте сыновьям ваших женщин быть нашими сыновьями, а наши сыновья будут вашими. Позвольте вашим женщинам услышать наши слова»[10]. Позже свидетели той встречи говорили, что ее речь была очень трогательной.

Мемориальная плита на могиле Нэнси Уорд

Память о Нэнси

Нэнси умерла до того, как американцы выгнали чероки с их оставшихся земель. Она была похоронена на вершине холма в Бентоне, Теннесси. В 1923 году над ее могилой установили мемориальную плиту[11].

Также были попытки создать музей Нэнси Уорд. Статуя Нэнси, созданная в 1906 году была украдена, Историческое общество Америки пытается найти и вернуть ее[12].

Нэнси помнят не только как важную фигуру для племени Чероки, но и как одну из первых женщин в американской политике.[12]

Примечания

  1. 1 2 3 Brooklyn Museum: Nancy Ward. www.brooklynmuseum.org. Проверено 18 марта 2018.
  2. Transatlantic feminisms in the age of revolutions. — New York: Oxford University Press, 2011. — 1 online resource (xii, 403 pages) с. ISBN 9780199743490.
  3. Nancy Ward | Native American leader (англ.), Encyclopedia Britannica. Проверено 18 марта 2018.
  4. Nanyehi (Nancy) Ward (англ.). National Women's History Museum. Проверено 18 марта 2018.
  5. Carl Waldman. Encyclopedia of Native American Tribes. — Infobase Publishing, 2014-05-14. — 386 с. ISBN 9781438110103.
  6. 1 2 Timberlake, Henry, -1765. The memoirs of Lt. Henry Timberlake : the story of a soldier, adventurer, and emissary to the Cherokees, 1756-1765. — Cherokee, N.C.: Museum of the Cherokee Indian Press, 2007. — xxxii, 176 pages, [8] pages of plates с. ISBN 9780807831267.
  7. Notable American women, 1607-1950; a biographical dictionary.. — Cambridge, Mass.,: Belknap Press of Harvard University Press, 1971. — 3 volumes с. ISBN 9780674627345.
  8. Felton, Harold W., 1902-1991. Nancy Ward, Cherokee. — New York: Dodd, Mead, 1975. — 89 pages с. ISBN 9780396070726.
  9. Rozema, Vicki, 1954-. Footsteps of the Cherokees : a guide to the eastern homelands of the Cherokee Nation. — 2nd ed. — Winston-Salem, N.C.: John F. Blair, 2007. — xix, 394 pages с. ISBN 9780895873460.
  10. Indigenous women and feminism : politics, activism, culture. — Vancouver: UBC Press, 2010. — x, 333 pages с. ISBN 9780774818087.
  11. Women and war : a historical encyclopedia from antiquity to the present. — Santa Barbara, Calif.: ABC-CLIO, 2006. — 1 online resource (2 volumes) с. ISBN 9781851097708.
  12. 1 2 Sutton, Jane S. The house of my sojourn : rhetoric, women, and the question of authority. — Tuscaloosa: University of Alabama Press, 2010. — 1 online resource (xii, 219 pages) с. ISBN 9780817317157.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии