Село | |
Ундино-Поселье | |
---|---|
51°25′18″ с. ш. 116°14′17″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Забайкальский край |
Муниципальный район | Балейский |
Сельское поселение | Ундино-Посельское |
История и география | |
Основан | 1736 год |
Прежние названия | Ундинское |
Часовой пояс | UTC+9 |
Население | |
Население | ↘1183[1] человека (2010) |
Цифровые идентификаторы | |
Почтовый индекс | 673433 |
Код ОКАТО | 76 206 000 028 |
Код ОКТМО | 76 606 445 101 |
Ундино-Поселье — село в юго-западной части Балейского района Забайкальского края России. Является центром сельского поселения «Ундино-Посельское».
Население — 1183[1] чел. (2010).
Село расположено в 18 км от реки Онон‚ на её правом притоке — реке Унда‚ в 45 км к юго-западу от районного центра, города Балея. В состав сельского поселения «Ундино-Посельское» входит также село Джида.
Основано в 1736 году крестьянами-переселенцами из западной России. В XVIII—XIX веках известно как селение Ундинское, Успенской волости. В XIX веке селение пополнялось отбывшими сроки каторги и определенными на бессрочное поселение в Сибири. Среди жителей было много татар‚ белорусов, украинцев, поляков. Основное занятие жителей — земледелие и скотоводство. В 1861 году была построена церковь. В годы коллективизации создано 5 колхозов, объединенных в 1950 году в колхоз «Победа»[2]. В 1970—1980-х годах появились новые улицы. Возведено трёхэтажное здание детского комбината с плавательным бассейном.
Численность населения | |||
---|---|---|---|
1923[3] | 1989[3] | 2002[3] | 2010[1] |
2641 | ↘1852 | ↘1471 | ↘1183 |
В селе действует МТС. Так же имеются: средняя школа, детский сад, Дом культуры (с 1956 года), библиотека, сельская участковая больница‚ почта. Основное занятие жителей — сельскохозяйственное производство в коллективном (колхоз «Победа») и личных подсобных хозяйствах.
![]() |
Это заготовка статьи о Забайкальском крае. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .