Улица Луначарского | |
---|---|
Общая информация | |
Страна | Россия |
Город | Санкт-Петербург |
Район | Пушкинский |
Исторический район | Зверинец |
Протяжённость | 580 м |
Прежние названия | проспект Каменных Ворот, Главная улица |
Населённый пункт | Павловск |
Улица Лунача́рского — улица в городе Павловске (Пушкинский район Санкт-Петербурга). Проходит от Звериницкой улицы и улицы Красного Курсанта до улицы Круглый Пруд. После Круглого пруда по оси улицы Луначарского идёт улица Матросова.
Первоначальное название — проспект Ка́менных Воро́т (проспект Воро́т). Оно появилось в 1780-х годах. Геоним связан с тем, что улица начиналась от въездных ворот в Зверинец, в котором содержались олени и ослы.
С 1860-х годов проспект переименовали в Гла́вную улицу, поскольку она была центральной улицей Зверинца.
Примерно в 1839 году улицу переименовали в улицу Луначарского — в честь советского государственного деятеля А. В. Луначарского[1].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .