Улица Длуга | ||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
польск. Ulica Długa | ||||||||||||||||||||||||||||||
![]() Улица Длуга | ||||||||||||||||||||||||||||||
Общая информация | ||||||||||||||||||||||||||||||
Страна |
![]() |
|||||||||||||||||||||||||||||
Регион |
![]() |
|||||||||||||||||||||||||||||
Город | Варшава | |||||||||||||||||||||||||||||
Округ | Средместье | |||||||||||||||||||||||||||||
Протяжённость | 875 метров | |||||||||||||||||||||||||||||
Нумерация | 1-52 | |||||||||||||||||||||||||||||
Прохождение
| ||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
Улица Длуга — улица в Варшаве, в дзельнице Средместье, длиной 875 метров. Тянется от ул. Фрета до ул. Богатырей Гетто.
Улица появилась в XV веке, когда была главным путём из Варшавы до Сохачева и Ловича. Она имела также торговую функцию, из-за этого и осталось расширение улицы между ул. Фрета и Бароковой улицей. Нынешнее название носит, как минимум, с 1438 года[2].
Полностью застроена была в XVIII веке — к этому времени относятся самые значительные архитектурные памятники улицы. После войны потеряла своё коммуникационное значение, перешедшее к трассе W-Z.
26 марта 1943 года подпольная организация «Серые шеренги» провела антинемецкую акцию на углу улиц Белянской, Длугой и Налевки, так называемую «Акцию под Арсеналом». Это была первая открытая акция в Варшаве.
После прокладывания улицы Новотки (сегодня ул. Андерса) улица, вместо окончания на Банковской площади, имеет тупиковый конец возле Арсенала и выхода станции метро «Ратуш-Арсенал».
С 12 февраля 1955 года до 26 сентября 1976 года по улице ходил автобусный маршрут № 125, а в 1976—1980 годах № 144.
Улица начинается от улицы Фрета в Новом Месте. Далее пересекает улицы Килинского, Мёдовую возле пл. Красинских, Бароковую, Белянскую, Богатырей Гетто. Заканчивается тупиком около Арсенала.
Застройка улицы Длугой включает в себя:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .