Улица Декабристов | |
---|---|
![]() | |
Общая информация | |
Страна | Россия |
Город | Москва |
Округ | СВАО |
Район | Отрадное |
Протяжённость | 2,8 км |
Метро |
![]() |
|
|
![]() |
Улица Декабри́стов — улица на севере Москвы в районе Отрадное Северо-восточного административного округа, между Алтуфьевским шоссе и Сельскохозяйственной улицей.
Улица названа в 1975 году в 150-летнюю годовщину восстания декабристов в память об участниках тайных дворянских революционных обществ («Союз благоденствия», «Южное общество»), вышедших 25 декабря 1825 года на Сенатскую площадь в Санкт-Петербурге. Из 126 осуждённых декабристов 80 родились и жили в Москве (П. И. Пестель, С. Г. Волконский, Н. М. Муравьев и др.).
Улица Декабристов является центральной улицей Отрадного. Она пересекает район с северо-запада на юго-восток. Начинается от Алтуфьевского шоссе напротив Поморской улицы, пересекает улицу Римского-Корсакова, Каргопольскую улицу, улицы Бестужевых, Санникова, Хачатуряна и Северный бульвар, где располагается станция метро Серпуховско-Тимирязевской линии «Отрадное». Затем пересекает проезд Якушкина, улицы Пестеля и Мусоргского, Олонецкую улицу и заканчивается у поймы реки Яуза на Сельскохозяйственной улице.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .