Уильям (III) де Феррерс | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
англ. William de Ferrers | |||||||
![]() Надгробье Уильяма Феррерса, 5-го графа Дерби в аббатстве Мереваль, Уорикшир | |||||||
![]() Герб Уильяма де Феррерса, 5-го графа Дерби | |||||||
|
|||||||
Предшественник | Уильям (II) де Феррерс | ||||||
Преемник | Роберт (III) де Феррерс | ||||||
|
|||||||
Рождение |
1193 |
||||||
Смерть |
28 марта 1254 |
||||||
Место погребения | аббатство Меревейл, Меревейл[en], Уорикшир | ||||||
Род | Феррерсы | ||||||
Отец | Уильям (II) де Феррерс | ||||||
Мать | Агнеса (Алиса) Честерская | ||||||
Супруга |
1-я: Сибилла Маршал 2-я: Маргарет де Квинси |
||||||
Дети |
от 1-го брака: Агнесса де Феррерс, Изабелла де Феррерс, Матильда де Феррерс, Сибила де Феррерс, Элеанор де Феррерс, Джоан де Феррерс, Агата де Феррерс от 2-го брака: Роберт (III) де Феррерс, Уильям (I) Феррерс из Гроуби, Джоан де Феррерс, Элизабет де Феррерс |
Уильям (III) де Феррерс (англ. William de Ferrers; ум. 28 марта 1254) — 5-й граф Дерби с 1247, сын Уильяма (II) де Феррерса, 4-го графа Дерби, и Агнесы (Алисы) Честерской.
Когда он родился неизвестно. После смерти отца в 1247 году Уильям унаследовал обширные владения, в состав которых входила значительная часть Дербишира, включая область, известную как устье Даффилда[en]. Кроме того, от матери Уильям унаследовал владения, центром которых был замок Чартли[en].
От короля Генриха III Уильям получил много милостей.
Как и отец, Уильям с молодых лет страдал от подагры, из-за чего всегда путешествовал на носилках. Однажды он выпал из носилок на мосте в Сент-Неотсе (Хантингдон). Хотя он и избежал смерти, но окончательно оправиться от полученных ранений Уильям так и не смог. Он умер 28 марта 1254 года, оставив от двух браков многочисленное потомство. Ему наследовал Роберт (III) де Феррерс, старший сын от второго брака с Маргарет де Квинси, дочери Роджера де Квинси, 2-го графа Уинчестера, и Хелен Гэллуэйской. Второй сын, Уильям (I) Феррерс из Гроуби, по завещанию отца получил поместья Фейрстид, Стеббинг и Вудхэм в Эссексе, а от матери унаследовал поместье Гроуби в Лестершире и Ньюботтл в Нортгемптоншире, а также часть владений в Шотландии. Он стал родоначальником ветви Феррерсов из Гроуби.
Похоронен Уильям был в аббатстве Меревейл в Уорикшире.
1-я жена: до 14 мая 1219 Сибилла Маршал (ум. до 1238), дочь Уильяма Маршала, 1-го графа Пембрука, и Изабеллы де Клер. Дети:
2-я жена: с 1238 Маргарет де Квинси (ум. до 12 марта 1281), дочь Роджера де Квинси, 2-го графа Уинчестера, и Хелен Гэллуэйской. Дети:
Предки Уильяма (III) де Феррерса | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .