2-й граф Глостер Уильям Фиц-Роберт | |
---|---|
| |
Рождение |
23 ноября 1116[1] или 23 ноября 1112[2] |
Смерть |
23 ноября 1183 |
Отец | Роберт Глостерский |
Мать | Мабель Фиц-Роберт Глостерская[d] |
Супруга | Хависа де Бомон[d] |
Дети | Изабелла Глостерская и Мабель Глостерская[d] |
![]() |
Уильям Фиц-Роберт (англ. William FitzRobert; 23 ноября 1116 — 23 ноября 1183) — 2-й граф Глостер, сын Роберта Глостерского и Мабели Фиц-Роберт.
Уильям родился в царствование своего деда — Генриха Боклерка. Во время войны за престол между его тёткой Матильдой и двоюродным дядей Стефаном Уильям был, как и его отец, на стороне Матильды. По данным некоторых источников, он так же, как и его отец, попал в плен в битве при Винчестере в 1141 году и содержался некоторое время в заключении в замке Рочестер[3]. После смерти Роберта в 1147 году он стал графом Глостерским и вёл в условиях феодальной анархии фактически независимую политику из своей резиденции в Кардиффе. Так, он подчинил Генри де Траси (1147 год), заключил союз о взаимопомощи с Роджером де Клером (1154 год), расширял свои владения в Уэльсе. Но в 1158 году один из валлийских князей Ифар Бах захватил в плен Уильяма, его жену и сына и отпустил только после возврата ему земель, завоёванных графом глостерским ранее.
Отношения между Уильямом и его двоюродным братом Генрихом II долгое время были хорошими. В 1173 году граф поддержал короля против его мятежных сыновей, но позже Генрих заподозрил его в причастности к мятежу. Уильям смог оправдаться, только изъявив покорность, сдав Бристольский замок и сделав своим наследником младшего сына Генриха II — принца Джона. Единственный сын Уильяма умер совсем юным, так что граф согласился оставить свои земли и титулы принцу при условии, что тот женится на его дочери (и если брак между троюродными братом и сестрой разрешит церковь).
Уильям присутствовал при посредничестве Генриха II между королями Кастилии и Наварры в марте 1177 года. Он умер в 1183 году, в день своего 67-летия, оставив своим наследником принца Джона.
Уильям Фиц-Роберт был женат на Гевизе де Бомон, дочери 2-го графа Лестера. От этого брака родились четверо детей:
Уильям Фиц-Роберт, 2-й граф Глостер — предки | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .