Тульга | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
готск. 𐍄𐌿𐌻𐌲𐌰 (Tulga), лат. Tulga | ||||||
Гравюра XVIII века | ||||||
|
||||||
Предшественник | Хинтила | |||||
Преемник | Хиндасвинт | |||||
|
||||||
Вероисповедание | христианство основанное на Никейском Символе веры | |||||
Рождение |
622 |
|||||
Смерть |
642 |
|||||
Отец | Хинтила | |||||
Дети | Вамба | |||||
![]() |
Тульга (Фулько) — король вестготов, правил в 639 — 642 годах. Сын Хинтилы, наследовал престол в молодых годах.
Тульга проводил, как кажется, довольно мягкую политику, что, возможно, объясняется его определённой наивностью и слабостью характера. Оставил после себя положительное впечатление у потомков; автор Мосарабской хроники, написанной сто лет спустя, называет его «мужем добрым и благородным».[1]
Однако, несмотря на его добродушие, по прошествии двух лет правления, в 642 году, против него возник заговор. Во главе мятежников встал Хиндасвинт, которому к тому времени исполнилось 79 лет. Франкский хронист Фредегар отмечает, что не управляемый твёрдой рукой готский народ пришёл в беспокойство, и на собрании многих готских сенаторов и прочего народа один из магнатов по имени Хиндасвинт был избран королём Испании.[2] Местом проведения этого собрания была названа Pampale, которая отождествляется с Пампльегой (пров. Бургос), хотя, не исключено, что это могла быть и Памплона. В любом случае, восстание началось от границ Страны васконов, против которых, видимо, и был послан сражаться Хиндасвинт. Видимо, опираясь на армию, Хиндасвинт и провозгласил себя королём.
О конце правления Тульги сохранилось два противоречивых предания. Какое из них является более правильным, выяснить не представляется возможным из-за недостатка достоверных источников.
Если верить монаху Сигеберту из Жамблу, писателю XI века, автору богословских и исторических сочинений, то получается, что мятежник Хиндасвинт, усилившись поддержкой других дворян, явился в Толедо, где захватил Тульгу (которого тот называет Толганом) и вынудил его постричься в монахи, лишив тем самым прав на престол[3] . О принятии пострига Тульгой говорит и Фредегар.[2] Дальнейшая судьба Тульги не известна[4].
Однако Ильдефонс Толедский даёт совсем другой взгляд на те же события. Мятежник Хиндасвинт получил некоторую поддержку знати, но, не располагая одобрением духовенства, потерпел неудачу. Тульге удалось сохранить трон, а Хиндасвинт продолжал пребывать в качестве мятежника, до тех пор, пока смерть короля вследствие болезни не позволила претенденту заставить признать себя монархом всю знать и духовенство.
Тульга правил 2 года и 4 месяца.[5]
Династия королей вестготов | ||
Предшественник: Хинтила |
король вестготов 639 — 642 |
Преемник: Хиндасвинт |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .