WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

Тукуманасо (исп. Tucumanazo) — волнения, происходившие 10—14 ноября 1970 года в Сан-Мигеле-де-Тукуман (административном центре аргентинской провинции Тукуман). Стали частью в цепи аналогичных социальных протестов и восстаний (коррентинасо, росариасо, кордобасо и др.) против сменявших друг друга диктаторских режимов в стране.

История

События начались с того, что студенты, протестующие против закрытия столовой, находившейся напротив Нормальной школы, организовали походную кухню перед входом в неё.

10 ноября 1970 г., когда на кухне собралось около 1000 обедавших студентов, прибыла полиция и начала применять силу для разгона собравшихся. К столкновениям полиции со студентами, на стороне последних, вскоре присоединились члены профсоюзов и другие горожане и волнения охватили весь город.

В течение четырёх дней город находился в руках восставших, которые были подавлены только совместными действиями полиции и армии 14 ноября. Подавлением волнений руководил Хорхе Рафаэль Видела, который спустя шесть лет в результате военного переворота стал диктатором страны.

См. также

Литература

  • Emilio Crenzel. El Tucumanazo (1969—1974). Buenos Aires: CEAL. 1991

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии