Николай Иванович Трескин | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||
|
||||||
Предшественник | Алексей Михайлович Корнилов | |||||
Преемник | Иван Семёнович Зеркалеев | |||||
|
||||||
Предшественник | Христофор Семёнович Повало-Швейковский | |||||
Преемник | Аркадий Иванович Алымов | |||||
|
||||||
Рождение |
29 ноября 1763 Смоленск |
|||||
Смерть |
17 января 1842 (78 лет) Москва |
|||||
Награды |
![]() |
Никола́й Ива́нович Трескин (29 ноября 1763, Смоленск — 17 января 1842, Москва) — иркутский гражданский губернатор (1806—1819), действительный тайный советник.
Сын священника. После окончания семинарии поступил на службу писарем в Московский почтамт, где был замечен почт-директором И. Б. Пестелем. По протекции последнего был назначен вице-губернатором Смоленской губернии.
После назначения Пестеля Сибирским генерал-губернатором последовал за ним в Тобольск и получил должность Иркутского губернатора. В 1809 году Пестель уехал в Петербург с докладом о положении дел в Сибири и больше не возвращался. С этого времени «умный и деятельный Трескин остался полным хозяином, с неограниченной доверенностью Пестеля, и в отношении его был истинными «factotum» (доверенным слугой)»[1].
В 1809 году награжден орденом Святой Анны 1-й степени.
На посту губернатора Трескин провёл многие реформы, улучшил работу полиции и преобразовал общественную жизнь, навёл порядок в городе, принял решение о выравнивании улиц, заложил основы для создания профессиональной пожарной охраны Восточной Сибири и Дальнего Востока. Мнения современников о деятельности Трескина были весьма противоречивы. Одни считали его корыстолюбцем, деспотом-самодуром и называли «вторым Аракчеевым», другие — «умным дельцом и гениальным администратором».
В 1819 году с назначением Сибирским генерал-губернатором М. М. Сперанского, Сперанский начал ревизию Сибири. По итогам ревизии, Трескин был уволен со службы и предан суду Сената. Сам Сперанский признавался, что нашёл в губернии «очевидные злоупотребления, но доказательства их искать среди страха, который здесь действует, тягостно», «все, что о здешних делах говорили в Петербурге, не только есть истина, но и истина не увеличенная»[2].
По приговору суда Трескин был лишен чинов и права въезда в столицы. После своего увольнения он поселился под Москвой, в селе Всехсвятском, где и умер. Похоронен на кладбище у храма Всех Святых[3].
С 1795 года женат на Анисье Фёдоровне Ключарёвой (1775—1819, светское имя Агнесса), дочери поэта-мистика Ф. П. Ключарёва; в браке имели шестерых сыновей и двух дочерей. По словам барона В. И. Штейнгейля, Трещиха, как её называли, была «бойкая губернаторша, она была так важна, что некоторым дамам, и особенно купеческого сословия, давала целовать руки». Имела большое влияние на дела мужа и вместе со своими любимцами «грабила открыто»[4]. Погибла в мае 1819 года, будучи выброшена из экипажа на всем скаку во время возвращения с минеральных вод. Ходили слухи, что это было самоубийство и в коляску положили уже мёртвое тело. Так, барон М. А. Корф, называя Трескину «жадной взяточницей», писал, что она покончила жизнь самоубийством, боясь разоблачений новым сибирским генерал-губернатором.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .