Памятник истории и архитектуры | |||
Торговый дом Василия Аршинова | |||
---|---|---|---|
![]() Здание в 2014 году
| |||
55°45′23″ с. ш. 37°37′34″ в. д. HGЯO | |||
Страна |
![]() |
||
Город | Москва, Старопанский переулок, 5 | ||
Архитектурный стиль | модерн | ||
Архитектор | Фёдор Осипович Шехтель | ||
Дата основания | 1899 | ||
Строительство | 1899 | ||
Статус | Охраняется государством | ||
Состояние | удовлетворительное | ||
![]() |
Торго́вый дом Васи́лия Арши́нова — торговый дом в Старопанском переулке, построенный архитектором Фёдором Шехтелем в 1899 году для предпринимателя Василия Аршинова, занимающегося продажей сукна. Является одним из примеров раннего модерна. По состоянию на 2018-й в здании располагается редакция газеты «Воздушный транспорт»[1][2].
Исследователи предполагают, что Аршинов нанял Шехтеля для работы над Торговым домом, потому что они были лично знакомы: в 1896 году архитектор работал над обновлением церкви Иоанна Предтечи под Бором, старостой которой числился предприниматель[3][1]. Торговый дом считается первым офисным зданием в Москве[4][5][6].
Земельный участок был выбран напротив Космодамианской церкви[7]. В центре фасада находится крупное арочное окно, занимающее несколько этажей. По бокам оно фланкировано эркерами, а замковая часть декорирована чёрной женской маской. Центральное окно и крупные декоративные лепные детали, обрамляющие небольшие овальные окна над входом, по задумке Шехтеля зрительно увеличивают небольшое по размеру здание.
Похожее оформление встречается в спроектированных архитектором торговом доме «Боярский двор» и здании Матвея Кузнецова на Мясницкой[2][8]. Несмотря на новаторство композиционных решений, в чертах Торгового дома Аршинова также видно влияние романской, готической и барочной архитектуры[9][10].
Конструкция здания выстроена вокруг наружных несущих стены и тонких металлических опорных колонн, что позволило создать внутри здания свободное пространство. Роль перекрытий играют «своды Монье» — лучковые своды небольшого пролёта, опирающиеся на заделанные в кирпичные стены стальные балки[11][1].
Здание отделано серо-зелёной керамической плиткой, а также белыми декоративными лепными деталями. Подобная цветовая гамма характерна для построек Шехтеля начала XX века. Внутри дома сохранились некоторые оригинальные детали оформления, например дверные бронзовые ручки[2][12][13].
15 октября 1900 года здание торжественно освятили[14]. Аршинову так понравилось сотрудничество с Шехтелем, что несколько лет спустя он поручил ему перестроить свой личный особняк на Большой Ордынке[15][10].
После революции 1917 года Василий Аршинов передал своё имущество государству, а сам занял позицию заведующего хозяйственной частью Московской горной академии. По состоянию на 2018-й в бывшем Торговом доме Аршинова располагается издательство «Воздушный транспорт»[16].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .