WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Тонкохвостый лазающий полоз
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Рептилии
Отряд: Чешуйчатые
Семейство: Ужеобразные
Род: Orthriophis
Вид: Тонкохвостый лазающий полоз
Латинское название
Orthriophis taeniurus
(Cope, 1861)
Синонимы
  • Elaphe taeniurus
  • Coluber taeniurus

Тонкохвостый лазающий полоз[1] (Orthriophis taeniurus) — неядовитая змея семейства ужеобразные.

Общая длина достигает 195 см. Голова слабо отграничена от шеи. Хвост короткий. Сверху светло-сиреневого цвета с двумя тонкими чёрными продольными линиями, которые соединяются друг с другом поперечными полосами, отделёнными друг от друга одинаковыми промежутками. Это сочетание линий образует характерный рисунок в виде лестницы, который исчезает в задней части спины. По бокам туловища проходят 2-3 ряда чёрных пятен, переходящих в полосы в задней части туловища. Хвост чёрный, с четырьмя беловатыми или желтоватыми полосами: одна посередине сверху, другая по средней линии снизу и по одной полосе расположено на боковой поверхности. Брюхо жёлтого цвета с тёмными пятнами.

Любит горные и низменные леса, открытые участки с травянистой растительностью, усадьбы, огороды вблизи человеческого жилья. Активен днём. Питается грызунами размером меньше крысы, птицами.

Это яйцекладущая змея. Самка откладывает в июне-июле 10-13 яиц.

Живёт в юго-восточной Азии, Китае, Корее, Японии.

Возможно в Приморском крае России: В 1862 году на берегу бухты Новгородская залива Посьета Приморского края была обнаружена одна особь тонкохвостого полоза номинативного подвида (Elaphe taeniurus taeniurus). С тех пор нет ни одной задокументированной находки Тонкохвостого полоза на территории Приморского края. Предполагается, что данный экземпляр попал на берег с грузом, перевозимым из Китая морским путём.

Так же номинативный подвид индуцирован в Восточной Фландрии (Бельгия).

Молодой тонкохвостый полоз

Примечания

  1. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. М.: Рус. яз., 1988. — С. 299. 10 500 экз. ISBN 5-200-00232-X.

Литература

  • Словник-довідник із зоології. — К., 2002.
  • Akeret, B. 2003. Terrarienbepflanzung. Reptilia (Münster) 8 (2): 22-29
  • Barone, S. 2003. Beauty snakes like to bathe in pools not soup. Reptilia (GB) (31): 34-38.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии