Джон Брукшир Томпсон | |
---|---|
Дата рождения | 20 июля 1951 (67 лет) |
Место рождения | |
Страна | |
Место работы | |
Альма-матер |
Джон Брукшир Томпсон (англ. John Brookshire Thompson, 1950, Миннеаполис) — британский социолог.
Учился в Киле (Стаффордшир) и Кембридже. Докторскую диссертацию написал под руководством Энтони Гидденса. Преподавал у университетах США, Канады, Мексики, Бразилии, ЮАР. В настоящее время – профессор социологии в Кембриджском университете.
Томпсон – автор работ по социальной теории, социологии политики и идеологии. Преимущественная сфера его интересов после 1990 – социология коммуникаций, место массмедиа в политической жизни современных обществ. Его подход сложился под сильным воздействием философской герменевтики Гадамера, идей Хабермаса и Рикёра. Джон Томпсон известен как теоретик идеологии, создатель теории критической герменевтики, объединяющей теорию позднего Витгенштейна и философию естественного языка с континентальной критической теорией и герменевтикой. Также он известен как теоретик политического скандала и новой видимости. Теория новой видимости используется как теоретическая база в исследованиях слежки и наблюдения (surveillance studies). В последние годы занимается социологией книжного дела в связи с исследованием систем высшего образования и институтов науки в Великобритании и США. Перевел на английский язык работы Пьера Бурдьё, Юргена Хабермаса, Клода Лефорта и Поля Рикёра.
Труды Дж.Б. Томпсона переведены на большинство европейских языков, на китайский и японский. Книга Political Scandal: Power and Visibility in the Media Age. Cambridge: Polity, 2000 получила Европейскую премию Амальфи по социологии и социальным наукам.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .