Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. |
Илларион Николаевич Толстой | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 10 октября 1832 |
Место рождения | Санкт-Петербург |
Дата смерти | 15 апреля 1904 (71 год) |
Место смерти | Санкт-Петербург |
Звание | генерал-лейтенант |
Сражения/войны | Русско-турецкая война 1877-1878 |
Награды и премии |
Илларион Никола́евич Толсто́й (10 октября 1832 — 15 апреля 1904) — генерал-лейтенант из рода Толстых, участник русско-турецкой войны 1877—1878 гг., брат Александра и Михаила Толстых.
Представитель нетитулованной ветви Толстых. Сын генерала от инфантерии Н. М. Толстого, внук А. З. Хитрово, правнук М. И. Кутузова. Назван в честь отца последнего.
19 января 1843 года поступил в Пажеский корпус. 8 августа произведен в прапорщики Лейб-гвардейского Преображенского полка, по Высочайшему повелению 16 августа 1851 года назначен для следования с батальоном, отправлявшимся в Москву, из этой командировки. Вместе с батальоном, возвратился 18 сентября того же года. С 6 декабря 1853 года подпоручик, с 22 августа 1854 года поручик. С 9 марта по 6 сентября Иван Николаевич находился в составе войск охранявших прибрежье Санкт-Петербургской и Выборгской губернии, по случаю Восточной войны. После вступления на престол императора Александра II, 19 февраля 1855 года Иллариону Николаевичу в числе прочих бывших подчиненных Его Величества, объявлено монаршее благоволение.
19 марта 1856 года он был утвержден командиром роты, а 15 апреля произведен в штабс-капитаны. Затем с 19 июля по 20 сентября он находился в Москве, в составе отряда войск Гвардейского и Гренадерского корпусов, собранных там по случаю Священного Коронования Их Императорских Величеств.
По случаю упразднения одной из стрелковых рот 18 сентября 1857 года он был переименован в субалтерн-офицеры. 17 мая 1858 года Илларион Николаевич был уволен в 11 месячный отпуск, но по болезни этот отпуск был продлен ещё на 3 месяца и 28 дней. 25 марта 1860 года он был назначен делопроизводителем по квартирмейстерской части полкового хозяйственного комитета. Через год 19 апреля он был назначен командиром роты, а 17 апреля пожалован во флигель-адъютанты и вслед затем , 21 апреля отчислен от фронта в Свиту Его Величества. В капитаны Илларион Николаевич произведен 16 апреля 1863 года, в полковники 4 апреля 1864 года. С 17 сентября и по 17 октября 1866 года Илларион Николаевич по Высочайшему повелению, находился при Принце Вертембергском, во время пребывания Его Высочества в Санкт-Петербурге.
16 апреля 1867 года он награждён орденом Святого Владимира 4 степени, и в этом же году с 17 по 29 октября находился при Короле Эллинов, во время пребывания Его Величества в Санкт-Петербурге. 30 августа 1869 года он награждён орденом Святой Анны 2 степени, 17 августа 1871 года он был командирован в город Цетинье, для восприятия от купели, Именем Его Величества, новорожденного сына Князя Черногорского Николая- Даниила Александра, причем ему был пожалован орден Князя Даниила 1 степени.
С 10 марта по 26 апреля 1872 года находился при Принце Вильгельме Баденском, 17 апреля награждён орденом Святого Владимира 3 степени. С 15 декабря 1873 года по 20 января 1874 года находился при наследном принце Датском.
За отличие по службе Илларион Николаевич произведен в генерал-майоры, с назначение в Свиту Его Величества и с зачислением по армейской пехоте. С началом войны 1877—1878 он был командирован в Кишинев для состояния при Его Величестве, 18 апреля он Высочайше назначен в распоряжение Августейшего Главнокомандующего Дунайской Армией. После переправы русских войск через реку Дунай у города Галаца Илларион Николаевич 9 июня 1877 года был послан Государем Императором на неприятельский берег в отряд генерала Жукова, для объявления сражавшимся войскам Монаршего благоволения и для раздачи знаков отличия Военного ордена, по личному назначению Его Величества.
С 25 июня он находился при 9 армейском корпусе, с которым участвовал в движении к крепости Никополю и при взятии её за отличие награждён золотой саблей с надписью за храбрость. 7 июля того же года Илларион Николаевич был по Высочайшему повелению командирован в Санкт-Петербург, для отвоза туда знамен, взятых в крепости Никополе. Илларион Николаевич получил серебряный вензелевый знак в память нахождения при Государе Императоре в Действующей Армии.
30 августа 1880 года награждён орденом Святого Станислава 1 степени, по Высочайшему повелению, он состоял в 1881 году при ландграфе Фридрихе Гессенском, во время Его пребывания в Санкт-Петербурге, и в 1883 году при князе Николае Черногорском во время Его пребывания в Москве при Священном Короновании в Бозе почивающего Императора Александра III. 1 января 1885 года награждён орденом Святой Анны 1 степени, 30 августа 1885 года произведен в генерал-лейтенанты с зачислением в запас армейской пехоты и 2 июня 1888 года уволен в отставку.
Скончался в 1904 году
российские[1]:
иностранные:
12 мая 1857 года женился на фрейлине княжне Александре Голицыной (1823—1918), дочери статс-секретаря А. Ф. Голицына, наследнице кутайсовской усадьбы Рождествено (в Звенигородском уезде). В браке родились:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .