Толбузины | |
---|---|
![]() | |
Описание герба см. текст |
|
Том и лист Общего гербовника | VII, 48 |
Часть родословной книги | VI |
Подданство | |
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
Толбузины (Талбузин, Талбызин) — древний дворянский род столбового дворянства.[1]
Существуют две фамилии Толбузиных:
Все представители рода Толбузиных потеряли княжеский титул при переходе на службу к великим московским князьям. Они служили боярами, воеводами, стряпчими при дворе великих князей и царей, имели обширные поместья, пожалованные им за верную службу, в различных губерниях России, многие представители рода числились в московских дворянах.
Наиболее известным представителем рода Толбузиных в конце XV века был боярин Семён Иванович Толбузин — один из многочисленных праправнуков родоначальника рода Ивана Фёдоровича Толбуги (или Толбузы). 24 июля 1474 г. боярин Семён Иванович Толбузин был послан царём в Венецию к дожу, вести переговоры о розыске и приглашении на Русь знаменитого архитектора Альберта (позднее — Аристотеля Фьораванти), «сведущего также в литье пушек и колоколов, чеканке монет». За баснословно высокое жалованье, назначенное архитектору, его удалось заинтересовать поездкой на Русь. Посольство в Рим Семёна Ивановича Толбузина увенчалось успехом. После этого в Москве и других городах развернулось активное строительство архитектурных сооружений, развилось литейное дело и чеканка монет.
В XVIII веке представители рода Толбузиных принимали деятельное участие в возведении на престол императрицы Елизаветы Петровны и дворцовом перевороте.
«В щите, разделённом на двое, в правой части в золотом поле виден вылетающий одноглавый чёрный орёл. В левой половине, в красном поле крестообразно положены две серебряные шпаги, остроконечием вверх. Щит увенчан дворянскими шлемом и короною. Намёт на щите золотой и красный, подложенный красным и серебром».
Затем дописано, что за дворянином Фёдором Васильевичем Толбузиным в 1620 году, согласно писцовым книгам, состояли обширные поместья с крестьянами.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .