WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Тиран
Дата рождения 2 сентября 1948(1948-09-02) (70 лет)
Место рождения

Тиран (в миру Казарос Айказович Кюрегян[1], арм. Ղազարոս Հայկազի Կյուրեղյան; 2 сентября 1948, Никосия, Кипр[2]) — лишённый сана епископ Армянской апостольской церкви, в 1976—2000 годы — епископ Российский и Ново-Нахичеванский.

Биография

Родился в 1948 году в Никосии на Кипре в семье беженцев из Киликии. В 1962 году семья Кюрегянов репатриируется в Армению[3].

В 1968 году рукоположен в диакона[3]. В 1970 году окончил Духовную академию в Эчмиадзине.

В 1971—1972 годы обучался французскому языку в Париже[3].

15 октября 1972 года рукоположен в священники с принятием обета безбрачия и монашеского пострига[2].

В 1972—1973 годы — секретарь католикоса Вазгена I[3].

В 1973—1975 годы проходил срочную службу в Советской Армии[3].

В 1975—1976 года — управляющий делами Эчмиадзинского католикосата[3].

Епископ Ново-Нахичеванский и Российский

2 апреля 1976 года повелением Католикоса Вазгена I назначен главой Новонахичеванской и Российской епархии[2].

Когда я возглавил епархию, она насчитывала всего пять зарегистрированных приходов — в Москве, Армавире, Орджоникидзе, Будённовске и селе Чалтырь (Ростовская область). Церковные здания были в аварийном состоянии, священников не хватало даже на эти пять приходов. Мне удалось все храмы отреставрировать (а некоторые здания и вернуть церкви). В 1980 году мне удалось открыть в Москве воскресную школу для детей. Вы представляете, что такое открыть воскресную школу в 1980 году!

При мне Епархиальный совет стал действительно влиятельным органом. В него входили московские армяне — видные представители науки и культуры.

На время управления им епархией пришлось значительное увеличение армянской диаспоры в России. В результате массовой эмиграции армяне стали одной из самых многочисленных национальных общин, широко представленной во многих регионах страны[3].

14 мая 1997 года распоряжением Президента Российской Федерации № 185-рп введён в Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации[4].

29 июня 1999 года скончался католикос Гарегин I. Архиепископ Тиран во время выборов возглавлял оппозицию будущему католикосу Гарегину II. Перед самыми выборами он вместе с группой известных иерархов ААЦ выступил с заявлением, в котором утверждалось, что правительство Армении всеми силами стремится навязать Церковному Собору кандидатуру Гарегина II, что ставит под вопрос законность выборов главы церкви[3].

После избрания 27 октября 1999 года католикосом Гарегина II отношения между ним и архиепископом Тираном (Кюрегяном) с самого начала были очень напряжены.

1 августа 2000 года награждён Орденом Почёта за большой вклад в укрепление гражданского мира и возрождение духовно-нравственных традиций[5]

Увольнение и лишение сана

5 октября 2000 года католикос Гарегин II уволил архиепископа Тирана, который находился в Эчмиадзине для согласования вопроса освящения фундамента строящегося в Москве Кафедрального Собора «Сурб Хач», и назначил на его место своего брата архимандрита Езраса (Нерсесяна)[3]. Католикос Гарегин II предложил ему возглавить Украинскую епархию, от чего архиепископ Тиран отказался, мотивируя этот отказ своей прорусской ориентацией[2].

Когда я был в Эчмиадзине, он [Гарегин II] сказал, что отправляет меня в Украину. Я спросил зачем, ведь вы знаете, что я работаю, в ближайшие месяцы будет отмечаться 25-летие моей здешней деятельности, и я знаю, что правительство приняло решение наградить меня орденом. Нет, говорит, не останешься. Тогда я попросил остаться на год, чтобы построить церковь, вся работа сделана, мы уже подошли к началу строительства. Нет, говорит, как раз церковь ты строить не должен. Я говорю, «понял вас, я остаюсь духовным пастырем, останусь архиепископом, назначьте своего брата лидером». После чего главой Ново-Нахичеванской и Российской епархии стал брат Гарегина Второго Езрас Нерсисян[6].

Не вошёл в новый состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, утверждённый распоряжением Президента Российской Федерации от 17 марта 2001 года.

13 мая 2001 года архиепископ Тиран, выступая перед прихожанами московской церкви Сурб Арутюн заявил, что, в соответствии с нормами нового демократического устава Новонахичеванской епархии, он остаётся её главой. Тиран заявил о создании Объединения Армянских Апостольских Церквей Москвы, которое отказывается подчиняться католикосу и новому главе епархии и запрещает архимандриту Езрасу любые действия в московских храмах, кроме молитвы в качестве прихожанина. Тиран заявил, что Объединение Армянских Апостольских Церквей Москвы сохраняет верность Святому Эчмиадзину, но не признаёт нынешнего католикоса и готово подчиняться только Национальному церковному собору[3].

15 мая католикос Гарегин II издал указ, в котором архиепископ Тиран объявляется расстриженным за свои «непотребные деяния», становится мирянином и ему возвращается его мирское имя Казарос Кюрегян[3].

Здание московского храма и епархиальная резиденция оказались в руках возглавляемого Тираном ОААЦМ, в Армянской Церкви в России сложилась ситуация междувластия. Начались тяжбы.

1 октября 2003 года Московский городской суд вынес решение по иску Ново-Нахичеванской и Российской епархии к одной централизованной и трем местным организациям той же церкви, зарегистрированным в Москве. Суд признал, что выход последних из состава епархии незаконен, а изменения и дополнения, внесенные с этой целью в их уставы, — недействительны[7].

В январе 2004 году суд отменил регистрацию ОААЦМ, архиепископ Тиран покинул резиденцию и был принужден прекратить богослужения в московском храме Сурб Арутян. После этого проживал под Москвой, продолжал окормлять в собственном доме оставшихся ему верными прихожан и не признавал католикоса Гарегина II[3].

18 октября 2004 году газета «Коммерсант» опубликовала статью о строительстве в Москве армянского духовного центра. Затягивание строительства газета связала с архиепископом Тираном Кюрегяном, отметив, что его обвинили в хищении 3 млн долларов из выделенных на строительство благотворительных сумм. В связи с этой публикацией Казарос Кюрегян подал судебный иск против «Коммерсанта». Московский городской суд посчитал доказанным тот факт, что данная информация не соответствует действительности, и принял решение обязать «Коммерсант» напечатать опровержение. 16 сентября 2005 г. издание напечатало опровержение, подтвердив, что «эти сведения были признаны судом не соответствующими действительности»[8].

В ноябре 2012 года заявил, что Гарегин II «расшатывал церковь, разделял наш народ, настраивая [людей] друг против друга. Расшатал армянскую общину Женевы, Ниццы, и если так будет продолжаться, наверно, из Армянской апостольской церкви ничего, кроме деятельности двух братьев, не останется». Проживал на тот момент в России, верующие по его словам, всегда обращались к нему, приглашали на крещения, свадьбы и другие церемонии[6].

Публикации

  • Тиран Кюрегян, архимандрит, епархиальный начальник армянских церквей России и Ново-Нахичевана. Памяти епископа Карапета Тер-Мкртчяна (к 70-летию со дня кончины, 1866—1915) // Журнал Московской Патриархии. М., 1985. № 10. стр. 63-65.

Примечания

  1. Кюргеян Казарос Айказович (Тиран Кюрегян) | Центр военно-политических исследований
  2. 1 2 3 4 "Юсисапайл"/"Husisapail-Online"
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Архиепископ Тиран (Кюрегян): Наши священнослужители должны так воспитывать паству, чтобы ни одному русскому даже в голову не могло прийти сказать: «армяне — жулики, армяне — воры, армяне — бандиты».
  4. http://www.kremlin.ru/acts/bank/10943
  5. Указ Президента Российской Федерации от 11 августа 2000 года № 1491 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». // Официальный сайт Президента России. Проверено 4 августа 2016.
  6. 1 2 Почему Католикос уволил главу армянской епархии в России? - - ArmenianReport.com
  7. Архиепископ Тиран Кюрегян не смог доказать в московском суде законность своей церковной структуры
  8. Лишенный сана священнослужитель подает в суд на телекомпанию «Армения TV» — Hetq — Новости, статьи и расследования

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии