Николай Оттович Тизенгаузен | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
|
||||||
|
||||||
Рождение |
28 сентября 1827 |
|||||
Смерть |
20 августа 1891 (63 года) Санкт-Петербург |
|||||
Род | Тизенгаузены | |||||
Образование | ||||||
Награды |
Барон Николай Оттович Тизенгаузен (1827—1891) — российский государственный деятель и правовед, сенатор, тайный советник (1870).
Братья — А. О. Тизенгаузен — полковник Лейб-гвардии Финляндского полка. С ноября 1864 до марта 1872 г. занимал должность батальонного командира 1-го военного Павловского училища. Впоследствии командир Эстляндского пехотного полка; П. О. Тизенгаузен (1834—1886) — тайный советник, сенатор, жена Ольга (сестра П. П. Павлова).
В службе и классном чине с 1847 года после окончания Императорского училища правоведения[1]. С 1851 года коллежский асессор, Тверской губернский прокурор[2][3]. В 1855 году произведён в коллежские советники, Таврический губернский прокурор[4]. С 1858 года обер-секретарь I отделения V департамента Правительствующего сената[5].
В 1861 году произведён в действительные статские советники, делопроизводитель Канцелярии, вице-директор Комиссариатского департамента Морского министерства. До 1870 года прокурор Петроградской судебной палаты и член Комиссии по составлению судебных уставов по уголовной части[6].
В 1870 году произведён в тайные советники. С 1870 по 1891 годы сенатор присутствующий и первоприсутствующий[7] в Уголовно-кассационном, Уголовном департаментах и в Особом присутствии для обсуждения дел о государственных преступлениях Правительствующего сената[8], с 1876 года находился в составе Особого присутствия сената по делу о Казанской демонстрации. Был награждён высшими российскими орденами вплоть до ордена Святого Александра Невского, пожалованного ему в 1878 году[9].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .