WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Историческое государство
Тешинское княжество
Флаг Герб

Княжество Тешинское на карте Йохана Хомана (1746)
← 
1290 — 1742
Столица Тешин
Религия Католицизм
Династия Силезские Пясты

Тешинское княжество или герцогство возникло как одно из многочисленных средневековых силезских княжеств, находившихся под управлением различных ветвей польского дома Пястов. Территория — Тешинская Силезия, столица — Тешин.

История

В 1282 году умер князь Владислав Опольский, правивший Опольско-рациборжским княжеством. У него было четыре сына, которые разделили наследство между собой. Старший сын Мешко вместе с братом Пшемыславом поначалу стали совместно управлять воссозданным Рациборжским княжеством, однако в 1290 году предпочли разделить владения. Мешко взял себе земли между реками Остравице и Сола, на которых находились города Цешин и Освенцим — так было образовано Цешинское княжество.

В 1315 году Мешко скончался, и княжество было разделено между его сыновьями: Владислав получил Освенцим, а Цешин остался у Казимира. Постепенно Казимир отдалялся от польских интересов, и в 1327 году принёс оммаж Иоанну Люксембургскому как королю Богемии. С тех пор история Тешинской Силезии была в большей степени связана с Прагой, чем с Краковом. От Казимира в 1358 году княжество унаследовал его сын Пшемыслав, который за долгую жизнь сумел приумножить свои владения.

В период Реформации тешинские правители колебались между католичеством и лютеранством, которое поддерживал князь Вацлав Адам, правивший Тешином с 1528 по 1576 годы. В царствование его внучки Елизаветы Лукреции — последней из тешинских Пястов — княжество разоряли армии Тридцатилетней войны. Пережив детей от брака с бароном Лихтенштейном, Евдокия Лукреция отказала владения своих предков Габсбургам.

В 1722 году император Карл VI передал Тешинское герцогство Францу Лотарингскому в качестве компенсации за уступленный им Савойской династии Монферрат. Именно здесь состоялся Тешинский конгресс, завершивший войну за баварское наследство. В то время герцогством владела дочь Франца, Мария Кристина, с супругом, Альбертом Саксонским (сын польского короля Августа III).

По причине бездетности последний усыновил племянника супруги — эрцгерцога Карла Иоганна. Впоследствии титул герцога Тешинского носили потомки Карла Иоганна — Альбрехт и Фридрих Мария Альбрехт. Все трое были видными военачальниками и фельдмаршалами (в армиях Австрии, Германии, России).

После распада Австро-Венгрии за обладание Тешинской Силезией между Польшей и Чехословакией вспыхнул Тешинский конфликт. Международная конференция 1920 года постановила разделить спорную территорию между этими странами.

Правители

Дворец герцогов Тешинских в Цешине.

Пясты

Габсбурги

Примечания

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии