Село, ныне не существует | |
Тама † | |
---|---|
укр. Тама, крымско-тат. Tama | |
45°13′40″ с. ш. 35°13′05″ в. д. HGЯO | |
Страна | Россия/Украина[1] |
Регион | Республика Крым[2]/Автономная Республика Крым[3] |
Район | Кировский |
История и география | |
Первое упоминание | 1805 |
Часовой пояс | UTC+3 |
Тама́ (укр. Тама, крымско-тат. Tama, Тама) — исчезнувшее село в Кировском районе Республики Крым, располагавшееся в центре района, примерно, на месте современной железнодорожной станции — Кировская[4].
Идентифицировать Тама среди, зачастую сильно искажённых, названий деревень Старо-Крымского кадылыка Кефинскаго каймаканства в Камеральном Описании Крыма 1784 года[5]. После присоединения Крыма к России 8 февраля 1784 года, деревня была приписана к Левкопольскому уезду Таврической области[6], а после ликвидации в 1787 году Левкопольского[7] — к Феодосийскому уезду. После Павловских реформ, с 12 декабря 1796 года по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии[8]. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии[9], Тама был включён в состав Парпачской волости Феодосийского уезда.
По Ведомости о числе селений, названиях оных, в них дворов… состоящих в Феодосийском уезде от 14 октября 1805 года, в деревне Тома числилось 12 дворов и 77 жителей[10]. Затем, видимо, вследствие эмиграции крымских татар в Турцию[11], деревня опустела и на военно-топографической карте генерал-майора Мухина 1817 года деревня Тама обозначена с 3 дворами[12]. После реформы волостного деления 1829 года Тама, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 г», передали в состав Учкуйской волости[13]. На карте 1842 года Тама обозначен условным знаком «малая деревня», то есть, менее 5 дворов[14].
В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревню приписали к Владиславской волости. Согласно «Списку населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г.», составленному по результатам VIII ревизии 1864 года, Тама — владельческая татарская деревня с 3 дворами и 14 жителями при источнике Субаш[15]. На трёхверстовой карте 1865—1876 года в деревне Тама обозначены те же 3 двора[16]. Затем, вдимо, деревня опустела, поскольку в «Памятной книге Таврической губернии 1889г» не числится, а по «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год» в деревне Тама, не входившей ни в одно сельское общество, жителей и домохозяйств не числилось[17]. В дальнейшем в доступных источниках не встречается
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .