Табнит I | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
финик. Tab-nit (Тетрамнест) | |||||||
|
|||||||
Предшественник | Эшмуназор I | ||||||
Преемник | Эшмуназор II | ||||||
|
|||||||
Смерть |
около 475 до н. э. |
||||||
Отец | Эшмуназор I | ||||||
Супруга | Амаштарт | ||||||
Дети | сын: Эшмуназор II | ||||||
![]() |
Табнит I (Тетрамнест; финик. Tab-nit , др.-греч. Τετράμνηστος; умер около 475 до н. э.) — царь Сидона в начале V века до н. э.
О Табните I сообщается в «Истории» Геродота. Здесь он упоминается под именем Тетрамнест[К 1][2][3]. Также об участии финикийцев в Греко-персидских войнах сообщается в «Исторической библиотеке» Диодора Сицилийского[4].
Табнит I — сын правителя Сидона Эшмуназора I[К 2][3][5]. После смерти отца, скончавшегося в начале V века до н. э., он получил не только власть над Сидоном и всеми его владениями, но и должность верховного жреца богини Астарты[6][7]. Подчиняясь верховной власти правителя Ахеменидской державы, Табнит I пользовался особым уважением царя Ксеркса I, надеявшегося использовать хорошо оснащённый сидонский флот для войны с Грецией[8][9][10].
В 480 году до н. э. Табнит I принял участие в походе персов против греков. В нём также участвовали и другие финикийские владетели: цари Маттан III из Тира и Мербаал из Арвада. На всех трёх правителей было возложено командование частью персидского флота. По свидетельству Геродота, из 1207-и персидских кораблей 300 триер были предоставлены финикийцами и левантийцами. Из этих судов наиболее боеспособными были корабли из Сидона[5][8][10][11][12].
Табнит I был первым из тех персидских военачальников, которые советовали Ксерксу I принять морской бой в Саламинском проливе[9]. Однако сражение завершилось сокрушительным поражением персов от намного меньшего по численности греческого флота, возглавлявшегося Фемистоклом. Подстрекаемый Мардонием Ксеркс I повелел казнить многих финикийских корабелов, по его мнению, виновных в неудачном для персов исходе битвы. По свидетельству Диодора Сицилийского, остатки флота финикийцев, не дожидаясь разрешения персидского царя, покинули прибрежные воды Аттики и отплыли к себе на родину[11][12].
После смерти Табнита I около 475 года до н. э. власть над Сидоном унаследовал Эшмуназор II, его сын от брака с единокровной сестрой Амаштарт, также бывшей жрицей богини Астарты[1][5][7][10][13].
Сохранился саркофаг, в котором был похоронен царь Табнит I. Он был найден в 1887 году Османом Хамди-беем в царском некрополе Сидона[14]. Этот артефакт был привезён из Египта и, как свидетельствуют остатки сделанной на саркофаге иероглифической надписи, первоначально в нём была похоронена какая-то знатная египтянка[15]. В надписи, сделанной от имени Табнита, царь Сидона угрожал карами тем, кто попытался бы осквернить или разграбить его усыпальницу. Ещё один из саркофагов, как предполагается, принадлежал супруге царя Амаштарт[8].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .