WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Фёдор Иванович Сулима
Дата рождения около 1629
Дата смерти 1691(1691)
Место смерти Российская империя
Звание полковник
Командовал Переяславский полк Войска Запорожского
Герб Переяславского полка Войска Запорожского

Фёдор Иванович Сулима (укр. Федір Іванович Сулима (около 1629 — 1691)— казацкий полководец, полковник Переяславского полка Войска Запорожского, бунчуковый товарищ.

Биография

Представитель известного казацкого рода Сулимов.

Сын известного запорожского гетмана Ивана Сулимы.

В молодости попал в плен к туркам, однако ему удалось бежать на Дон, но во время одного из походов на стругах, в бою вновь попал в турецкий плен и 12 лет провëл на каторге, прикованным к галере. Выкупленный венецианскими купцами и мальтийцами вместе с тысячами других рабов, вернулся на родину.

Пытался вернуть свои права на родительские владения. Некоторое время был советником — райцей (то есть, членом городской управы) Переяславского магистрата (1653), а потом пошëл на военную службу к польскому королю.

В 1661 г. вступил в Переяславский полк, который был на стороне польского короля и Юрия Хмельницкого. После того, как полковник переяславский Михайло Крыса попал в московский плен, переяславцев сторонников Ю. Хмельницкого, возглавил Фëдор Сулима.

Еще 30 мая 1659 г. получил королевский универсал на мельницу в с. Столпяги на р. Карань, с. Рогощи в Черниговском воеводстве после смерти помощника судьи черниговского Якуба Оранского, который умер без потомства.

30 июля 1661 г. как полковник переяславский был награждëн королевским универсалом на села Юльче и Берëзки в Киевском воеводстве. В это же время был назначен королём опекуном над детьми брата Степана Сулимы. Кроме вышеупомянутых сëл, ленным правом держал Яблонов на Припяти, а также от Яремы Вишневецкого — Пулинцы в Лубенском ключе (позже входили во ІІ-ю Лубенскую полковую сотню).

В 1673 году ездил с сыном Иваном в Москву и принял подданство России.

В 1689 года получил универсал гетмана Ивана Мазепы на сёла Гудовку (46 дворов) и Михальчину Слободу (90 дворов).

После смерти Ф. И. Сулима поместье перешло к его сыну — Ивану Фёдоровичу, а от того — к сыну его Ивану Ивановичу Сулиме.[1]

Дети:

  • Сын — Иван Сулима, полководец, генеральный хорунжий (1708—1721), наказной гетман (с 1718).
  • Дочери — Анна, Мария, две неизвестные.

Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии