Субсидиарный договор — разновидность неравноправного договора. Такие договоры заключались в XVIII—XIX веках с индийскими раджами представителями Французской и Английской Ост-Индской компаний. Первыми использовать подобные договоры начали французы во времена губернаторства Жозефа Дюплекса[1].
По договору компания направляла в туземное княжество для его «защиты» от соседей свои войска, за содержание которых раджа выплачивал компании субсидию. В свою очередь, княжество обязывалось предоставлять в распоряжение компании свои вооружённые силы. Для наблюдения за лояльностью раджи ко двору местного правителя назначался европейский резидент[1].
Фактически субсидиарные договоры были завуалированной формой колонизации индийских территорий: после заключения договора княжества утрачивали право на ведение самостоятельной внешней политики и самооборону[1].
Маркиз Дальхузи использовал субсидиарные договоры для объединения индийских княжеств невоенным путём в Британскую Индию во главе с королевой Викторией. Недовольство местного населения агрессивной централизаторской политикой Дальхузи послужило одной из причин восстания сипаев.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .