В этой статье слишком короткая преамбула. |
Посёлок | |
Строитель | |
---|---|
52°39′10″ с. ш. 41°26′06″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Тамбовская область |
Муниципальный район | Тамбовский |
Сельское поселение | Цнинский сельсовет |
История и география | |
Основан | в 1971 году |
Часовой пояс | UTC+3 |
Население | |
Население | ↗19 382[1] человека (2018) |
Цифровые идентификаторы | |
Телефонный код | +7 4752 |
Почтовый индекс | 392526 |
Код ОКАТО | 68 240 899 001 |
Код ОКТМО | 68 640 499 101 |
Строи́тель — посёлок в Тамбовском районе Тамбовской области России.
Расположен в 5 км южнее Тамбова, вдоль автодороги на Котовск, в нескольких километрах от реки Цны.
Железнодорожная станция Бокино на линии Тамбов-Балашов ЮВжд.
В 1636 году, через два года после основания для защиты от набегов татар крепости Тамбов, в 12 километрах к югу от неё был построен оборонительный кордон. Назывался он в начале Бойкино. В нём проживали бойкие крепостные крестьяне, бежавшие от своих помещиков в одиночку и целыми семьями с воронежских земель. Трудовой люд быстро обживался, строил дома, отгораживался высокими заборами. Так возникло село Бокино.
...Шли годы, село росло вместе с городом Тамбовом. В начале 60-х годов прошлого века для удовлетворения растущей потребности в строительной индустрии, здесь был создан Бокинский сельский строительный комбинат. А через несколько лет, в 1969-м, между Бокино и Тамбовом на полях начал расти рабочий посёлок Бокинского строительного комбината. Именно тогда возникла потребность в жилье для рабочих многих строительных предприятий, таких как ПМК, кирпичного, керамзитного заводов и других.
Объединением «Облмежколхозстрой» совместно с ПМК-1 началось строительство посёлка. Оно последовало за Постановлением областного исполнительного Комитета народных депутатов за подписью В. Кузьменко от 13 ноября 1969 года «Об отведении земельного участка из колхоза имени Жданова Тамбовскому областному совету «Межколхозстрой» под строительство жилого посёлка».
Постепенно стали появляться первые дома. В основном их стали заселять рабочие, в своём большинстве и сами строители, отсюда и название посёлка - Строитель.
Строитель сегодня - это молодой растущий уголок Тамбовщины. Это две общеобразовательные школы, четыре детских сада, музыкальная школа, спортивная школа, библиотека, центр культуры и досуга «Молодёжный», многопрофильный колледж, дом творчества детей и юношества, новая поликлиника, более шестидесяти государственных и коммерческих предприятий. Среди них такие как: ЗАО «Изорок», ЗАО «Тамак», ОАО «Дорожник», ООО «Нике», СУМИТ, ОАО ПМК-1, ООО «Известняк», ДСУ-2, ООО «Стройсталь ТЗМК», ОАО «Строительная индустрия», ООО «Бокино», ООО «Дорсистема», Союз МХП «Дижла», ЗАО УПКП «Интеграция», ДОЗ и другие.
Жители посёлка сегодня любовно называют остановки в микрорайонах: Северном, Центральном и Южном «пятачками»: «Первый пятачок», «Второй пятачок», «Третий пятачок», вкладывая в эти названия родные сердцу понятия русской деревни о пяди отеческой земли.
Главное богатство посёлка - люди, которые живут здесь и трудятся на благо своей малой родины. Это замечательные педагоги, которые стояли у истоков школ №1, №2, корифеи системы здравоохранения и многие другие.
Среди почётных жителей посёлка ветераны Великой Отечественной войны: И.А.Попов, В.М.Чахлов, Н.В.Хворостов, А.А.Ежова, К.И.Сафонова, Т.И.Дьячков и другие; ветераны Афганской войны: А.В.Сухоцкий, П.Н.Корпилин, Ю.И.Корнюхин, B.C.Тимофеев, Ю.Н.Лапшин, О.А.Попов, С.И. Сюлин. Притамбовские патриоты защищали независимость в Чеченской Республике, для многих наших земляков это стало чёрной страницей — они потеряли своих сыновей: Д.В.Яшина, О.В.Шигинова, Е.Л.Ухарского, П.С.Егорочкина, С.И.Гундяева, С.В.Корнеева.
В поселке Строитель учился в начальной школе журналист и публицист Илья Клишин.
Численность населения | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
1979[2] | 2002[3] | 2010[4] | 2012[5] | 2013[6] | 2014[7] | 2015[8] |
5359 | ↗17 695 | ↗18 437 | ↗18 711 | ↗19 127 | ↗19 344 | ↗19 539 |
2016[9] | 2017[10] | 2018[1] | ||||
↘19 173 | ↗19 300 | ↗19 382 |
На территории промышленной зоны находятся:
9 мая 2011 года в парке отдыха в микрорайоне Центральный в посёлке Строитель был открыт монумент памяти Защитникам отечества. Скульптурная композиция посвящена памяти воинов, участвовавших во всех вооружённых конфликтах, начиная со Второй мировой войны.
ДК Молодёжный (мкр Центральный 27)
Сайт поселка Строителя Тамбовской области - p-stroitel.ru
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .