Светлана Стрижнёва | |
---|---|
Имя при рождении | Светлана Ефимовна Стрижнёва |
Дата рождения | 26 марта 1937 (81 год) |
Гражданство |
![]() ![]() |
Награды и премии |
Светла́на Ефи́мовна Стрижнёва (р. 26 марта 1937, Донбасс, Украинская ССР, СССР) — советский и российский музейный работник. Директор Государственного музея В. В. Маяковского (1981—2012). Заслуженный работник культуры РСФСР (1977).
Происходит из белорусских крестьян. Родилась 26 марта 1937 года в Донбассе, где её отец был одним из руководителей театра. С началом Второй мировой войны на территории СССР отец был назначен руководителем военного госпиталя и отправлен на фронт, а мать с двумя детьми (старшей дочери было 7 лет, младшей Светлане — 4) эвакуирована в Казахстан.
В дороге мы столкнулись с чудовищной человеческой жестокостью, ничего подобного в своей жизни я больше, пожалуй, не встречала. На одной из остановок мама вышла из вагона купить молоко — мы с сестрой болели. Соседи по купе, боясь заразиться, выбросили нас на открытую платформу состава. Вернувшись и не обнаружив нас в купе, мама схватила одеяло и побежала искать. Так, в одеяле, больные дети ехали под открытым небом до следующей станции. Сестра умерла, я же болела целый год и выжила благодаря чуду.[1]
В школу начала ходить в Сталинграде, куда её отец был переведён в морскую часть. В 1947 году отец был арестован, и мать на время вывезла Светлану из Тарту, где в это время жила семья, в свою родную деревню Каменка в Белоруссии. Деревня был сожжена во время войны, и её жители жили в землянках.
В течение 15 лет руководила единственным в своём роде передвижным музеем Льва Толстого.
В 1981 году была назначена директором Государственного музея В. В. Маяковского. Благодаря новой концепции, созданной совместно с сотрудниками музея и привлечёнными художниками, и проведённой в 1987—1989 годах реконструкции, вывела Музей Маяковского на 4 место среди московских музеев по посещаемости иностранными туристами после Кремля, Оружейной палаты и Алмазного фонда.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .