WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Стрельба в Хювинкяа
фин. Hyvinkään ammuskelu
Обзорная информация
Место нападения
Дата Суббота, 26 мая 2012
01:53
Способ нападения Расстрел
Оружие винтовки 38-го и 22-го калибра
Погибшие 2
Раненые 7
Подозреваемые Ээро Самули Хилтунен[1]

Стрельба в Хювинкяа (фин. Hyvinkään ammuskelu) — события, произошедшие в финском городе Хювинкяа в ночь на субботу 26 мая 2012 года, когда в результате стрельбы, устроенной 18-летним Ээро Самули Хилтуненом (фин. Eero Samuli Hiltunen) из охотничьей винтовки 38-го калибра, два человека погибли и ещё семеро были ранены.

Хронология

В ночь на субботу 26 мая 2012 года преступник, переодевшись в камуфляжную форму, забрался на крышу ресторана в центре города, вооруженный двумя винтовками; в 01.53 он открыл огонь по людям, находившимся внизу. Когда на место приехала молодая 23-летняя сотрудница полиции, преступник ранил её в живот[2]. На месте погибла 18-летняя девушка и ещё 8 человек получили ранения (двое из них, включая сотрудницу полиции, тяжёлые).

Около 8:00 в этом же районе полиция произвела арест стрелявшего[3]. Им оказался 18-летний Ээро Самули Хилтунен, имя которого первоначально не называлось; при нём было обнаружено две единицы огнестрельного оружия, на которые у него не было разрешений. Чуть позже в больнице скончался 19-летний спортсмен Топи Койстинен (фин.), член бейсбольной команды Hyvinkään Tahko (фин.)[4]. Сотрудница полиции долгое время находилась в критическом состоянии[5]. Вскоре преступник признал свою вину[6].

Арестованный

Сообщается, что задержанный, 18-летний Ээро Самули Хилтунен (род. 19 июня 1993), в 2008 году проходивший курс лечения от психического расстройства; он был поклонником командной военной игры Страйкбол (Airsoft), а на своей странице в Facebook[7] играл в игру Battlefield. На его странице также размещены фотографии его страйкбольной команды в камуфляжной одежде.

Арестованный сообщил о себе, что является поклонником героя Зимней войны 1939—1940 гг. снайпера Симо Хяюхя, а на своей странице в Facebookе отметил, что ему нравятся, в частности, Армия Германии, финский магазин одежды, партия «Истинные финны», хоккейная команда Jokerit и Муми-тролли. В социальной сети у него в общей сложности 69 друзей, среди которых был 19-летний молодой человек, погибший в результате стрельбы. В последний раз он обновил свой статус в Facebook за 15 минут до совершения преступления так: «Было здорово, друзья»[8].

На допросе арестованный вёл себя спокойно, он признал свою вину, но не раскаялся в том, что сделал[9]. 28 мая 2012 ему были предъявлены обвинения в двух умышленных убийствах и семи покушениях на убийство, повлекших за собой тяжкие телесные повреждения[10]. Психиатрическая экспертиза 27 августа 2012 года признала стрелка вменяемым[11].

Судебное разбирательство

22 ноября 2012 года арестованному были предъявлены обвинения в убийстве двух человек, в семи покушениях на убийство, а также в том, что он подверг угрозе жизнь ещё 38 человек. Обвиняемый свою вину признал. До начала судебного процесса[12] арестованный прошёл судебную экспертизу, на основании которой признано, что в момент совершения преступления он был вменяем.

8 января 2013 года в уездном суде Хельсинки начался судебный процесс[13].

28 февраля 2013 года суд приговорил 19-летнего Ээро Самули Хилтунена к пожизненному заключению, с правом подачи прошения об условно-досрочном освобождении через 10 лет.[14].

Реакция

Президент Финляндии Саули Нийнистё, выразив соболезнование пострадавшим, отметил наличие в обществе определенных антиценностей, отдаляющих некоторых людей от человеческого поведения.[15]

Премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен призвал общественность страны обсудить причины немотивированных насильственных действий в молодёжной среде[16], а министр внутренних дел Пяйви Рясянен отметила скоординированность действий полицейских Хювинкяа и призвала парламентариев до конца года внести в закон об оружии ряд ограничительных поправок[17].

27 и 28 мая 2012 года в Хювинкяа были приспущены государственные флаги, а в школах и учреждениях города утром 28 мая прошла минута молчания[18].

См. также

Примечания

  1. Miksi Eero tappoi? Iltalehti 28.05.2012 (фин.)
  2. Человек в камуфляже устроил стрельбу в центре финского города // Lenta.ru. — 26 мая 2012. (Проверено 27 мая 2012)
  3. Полиция арестовала финского стрелка // Lenta.ru. — 26 мая 2012. (Проверено 27 мая 2012)
  4. Среди жертв стрельбы члены бейсбольной команды Hyvinkään Tahko // © Yle Uutiset = Служба новостей Yle. = Сайт телерадиокомпании «Yleisradio Oy» (yle.fi) 26 мая 2012. (Проверено 28 мая 2012)
  5. Скончалась вторая жертва финского стрелка // Lenta.ru. — 26 мая 2012. (Проверено 27 мая 2012)
  6. Финский стрелок признался в убийствах // Lenta.ru. — 26 мая 2012. (Проверено 27 мая 2012)
  7. Eero Hiltunenна Facebook (в целях следствия страница блокирована)
  8. Подозреваемый в стрельбе любил военные игры // © Yle Uutiset = Служба новостей Yle. = Сайт телерадиокомпании «Yleisradio Oy» (yle.fi) 27 мая 2012. (Проверено 27 мая 2012)
  9. Подзреваемый в стрельбе в Хювинкяя не раскаялся в том, что сделал // © Yle Uutiset = Служба новостей Yle. = Сайт телерадиокомпании «Yleisradio Oy» (yle.fi) 27 мая 2012. (Проверено 27 мая 2012)
  10. Hyvinkään ampujaksi epäilty vangittu — oikeus istui suljettujen ovien takana YLE-новости (фин.)
  11. Hyvinkään ampuja mielentilatutkimukseen MTV3.fi — Uutiset (фин.)
  12. Предъявлены обвинения против «стрелка из Хювинкяя» // © Yle Uutiset = Служба новостей Yle. = Сайт телерадиокомпании «Yleisradio Oy» (yle.fi) 22 ноября 2012. (Проверено 22 ноября 2012)
  13. Стрелок из Хювинкяя предстал перед судом // © Yle Uutiset = Служба новостей Yle. = Сайт телерадиокомпании «Yleisradio Oy» (yle.fi) 8 января 2013. (Проверено 8 января 2013)
  14. Hyvinkään ampujalle elinkautinen murhista
  15. Президент республики Саули Ниинистё выразил соболезнования в связи со стрельбой в Хювинкяя // © Yle Uutiset = Служба новостей Yle. = Сайт телерадиокомпании «Yleisradio Oy» (yle.fi) 26 мая 2012. (Проверено 28 мая 2012)
  16. Премьер-министр Катайнен: стрельба в Хювинкяя свидетельствует о безнадежности // © Yle Uutiset = Служба новостей Yle. = Сайт телерадиокомпании «Yleisradio Oy» (yle.fi) 27 мая 2012. (Проверено 27 мая 2012)
  17. Рясянен верит в ужесточение Закона об оружии // © Yle Uutiset = Служба новостей Yle. = Сайт телерадиокомпании «Yleisradio Oy» (yle.fi) 26 мая 2012. (Проверено 28 мая 2012)
  18. В Хювинкяя приспустят флаги в память о жертвах стрельбы // © Yle Uutiset = Служба новостей Yle. = Сайт телерадиокомпании «Yleisradio Oy» (yle.fi) 26 мая 2012. (Проверено 27 мая 2012)

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии