WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Эразм Иванович Стогов
Дата рождения 24 февраля 1797(1797-02-24)
Место рождения
Дата смерти 17 сентября 1880(1880-09-17) (83 года)
Место смерти
Принадлежность  Российская империя
Род войск Отдельный корпус жандармов
Годы службы 1810-1852
Звание Полковник
Награды и премии
В отставке историк и писатель
 Эразм Иванович Стогов на Викискладе

Эразм Иванович Стогов (1797—1880) — российский военный, полковник, историк и бытописатель Сибири.

Биография

Родился в 1797 году в семье Ивана Стогова, который был бессменным ординарцем Александра Васильевича Суворова, который за молодость звал его — Мильга; а кончил службу у Григория Александровича Потемкина, был при его кончине. После отставки назначен был главой уездного сословного суда.[1]

В 1810 году поступил в Петербургский морской кадетский корпус. Окончив его в 1814 году гардемарином, он непродолжительное время служил в городе Охотске на Камчатке начальником местного адмиралтейства.

С 1831 года переведен в Отдельный корпус жандармов. До 1833 года служил в Иркутском окружном жандармском управлении

С 1833 года состоял жандармским штаб-офицером в городе Симбирске.

С 1840 года назначен был правителем канцелярии генерал-губернатора Юго-Западной России Д. Г. Бибикова.

С 1852 года в отставке в чине полковника

Творчество

Ещё во время службы в Сибири Стогов усердно занимался в местных архивах и в них добыл ряд сведений, которые впоследствии обработал в литературные очерки, носящие в большинстве случаев форму рассказов.

После своей отставки с 1878 года стал деятельным сотрудником журнала Русская старина. В сибирских рассказах своих Стогов ярко очертил современную ему провинциальную жизнь и чиновничий быт. В «Русской старине», в 1886 году напечатаны его посмертные записки.

Из его рассказов известны:

  • «Сперанский и Трескин в Иркутске, 1819 г.», «Русская старина», 1878 г.;
  • «Ссыльнокаторжные в Восточной Сибири», 1820—1830 гг. «РС»;
  • «Бунт иркутского архиепископа Иринея» «РС», 1878 г.;
  • «Петр Николаевич Семенов и Анна Петровна Бунина, — памятный день в Иркутске в 1832 году» «РС».,1879 г;
  • «Жизнь и служба в Симбирске в 1834—1839 гг.»;
  • «Бунт ланшан татар»
  • «Император Николай I в Симбирске», «РС.», 1878 г.;
  • «Волнения татар-поселян в Симбирской губернии» 1879 г.;
  • «Роман Медокс»1880 г.;
  • «Записки Э. И. Стогова».1886 г.(Опубликовны после смерти).

Умер в 1880 году у себя в имении Снитовка Подольской губернии.

Родственная связь

  • Был женат на Анне Егоровне Мотовиловой (1817—1863);

Дети:

Примечания

Источники

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии