Массимо Станционе | |
---|---|
итал. Massimo Stanzione | |
![]() | |
Дата рождения | 1586[1] |
Место рождения | |
Дата смерти | 1656[2][1] |
Место смерти | |
Жанр | живопись |
Учёба | Фабрицио Сантафеде |
Награды | |
![]() |
Ма́ссимо Станционе (итал. Massimo Stanzione; ок. 1586, Неаполь — 1656) — итальянский художник эпохи барокко неаполитанской школы живописи.
Большую часть своей жизни провёл в родном Неаполе. Находился под сильным влиянием работ Караваджо. В то же время, благодаря отточенности письма и элегантности стиля, получил прозвище «неаполитанского Гвидо Рени». На своих полотнах сумел искусно комбинировать драматическую светотень и порой грубый реализм Караваджо с классической, лирической живописью болонской школы мастеров.
Где М. Станционе получил художественное образование, в точности неизвестно. Тем не менее, большинством искусствоведов принято, что учился он в мастерской Фабрицио Сантафеде. В то же время неоспоримо и влияние на живопись Станционе работ Караваджо. Поэтому с большой степенью вероятности установлено, что на ранней стадии своего творческого пути Станционе находился в Риме, где и начал свою художественную карьеру портретиста. По всей видимости, между 1617 и 1630 он неоднократно курсировал между Римом и Неаполем, посещая при этом итальянские города, где знакомился с местными художественными стилями.
В достаточно молодом возрасте стал прославленным неаполитанским художником — в первую очередь благодаря выполненным им превосходным алтарным картинам и фрескам в церквях, привлекавшим многочисленных учеников и подражателей. Основным конкурентом в это время для него был живший и работавший в Неаполе знаменитый испанец Хосе де Ривера. Известно также, что Станционе связывали тесные дружеские узы с художницей Артемизией Джентилески. Массимо ежедневно посещал Артемизию, наблюдая за её работой. Особенно его интересовала манера создания ею цветовой палитры на полотне. В то же время её стиль художник перенимать не стал. Несколько картин были написаны ими совместно.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .