WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Средиземноморские хвойные и смешанные леса

Кедровый лес в Среднем Атласе
37°00′ с. ш. 6°30′ в. д. HGЯO
Экология
ЭкозонаПалеарктика 
БиомУмеренные хвойные леса
География
Площадь23 400 км²
Страны
Сохранность
Глоубал-200PA0513 

Средиземноморские хвойные и смешанные лесаэкорегион высокогорных умеренных хвойных лесов, распространённых большей частью в горах на севере Африки, имеется самый большой анклав на самом юге Пиренейского полуострова. Здесь произрастают реликтовые еловые и сосновые леса, благодаря разбросанности и длительной изоляции они обладают одним из самых высоких уровней эндемизма в Палеарктике. Эти леса использовались и подвергались разрушающему воздействию человека ещё со времён Древнего Рима, в последнее столетие процесс обезлесения заметно усилился. Ситуация усугубляется социально-экономической нестабильностью Магриба[1].

Распространение

Эти леса разбросаны на достаточно увлажнённых склонах гор важнейших массивов Северной Африки. В Марокко умеренные хвойные и смешанные леса произрастают в горах хребта Эр-Риф до высоты 2 448 м и Среднем Атласе до высоты 3 340 м, в Алжире на высотах около 2 км — на Телль-Атласе и Сахарском Атласе, в Тунисе на высотах до 1 км, В Испании — на самом юге провинций Кадис и Малага[1].

Климат

Среднегодовое количество осадков около 1 000 мм, однако кое-где в более высоких местах может достигать 1600—2200 мм. Северные склоны увлажнены значительно лучше южных. Средние зимние температуры — ниже 0 °C. Зимой часто идёт снег[1].

Растительность

Все лесные экосистемы региона относятся к двум основным группам: на высотах до 1500 м произрастают хвойно-широколиственные леса, выше них до высот 1200—2500 м находится зона хвойных лесов. Основной хвойной лесообразующей породой является эндемичный Кедр атласский, который образует как монодоминантные древостои, так и смешанные с дубом, чаще с вечнозелёным Quercus ilex ballota, реже с листопадными Quercus faginea и Quercus canariensis. Еловые и сосновые леса находятся под угрозой исчезновения. В них доминируют Abies numidica в Алжире, Abies marocana в Марокко, Pinus nigra mauretanica в марокканском Эр-Рифе и в Алжире, подвиды сосны Pinus pinaster в Эр-Рифе и Среднем Атласе. Ель Abies pinsapo сохранилась только в трёх реликтовых лесных массивах на юге Испании. Основной лесообразующей лиственной породой является дуб Quercus canariensis, значительно реже встречаются леса, образованные Quercus faginea, Quercus pyrenaica, эндемичными Quercus afares и Quercus lusitanica[1].

Примечания

  1. 1 2 3 4 Northern Africa: Algeria and Morocco and Tunisia. Terrestrial Ecoregions. World Wildlife Fund

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии