Савелий Абрамович Сорин | |
---|---|
![]() С. А. Сорин, автопортрет, (около 1920 года) | |
Имя при рождении | Завель Израилевич Савий |
Дата рождения | 26 февраля (10 марта) 1878 |
Место рождения |
Полоцк, Витебская губерния, Российская империя |
Дата смерти | 22 ноября 1953[1] (75 лет) |
Место смерти | |
Подданство |
![]() |
![]() |
Савелий Абрамович Сорин (Завель Израилевич, Савий; 1878—1953) — российский художник-портретист.
Родился 14 февраля (26 февраля по новому стилю) 1878 года в Полоцке Витебской губернии в небогатой еврейской семье. Отец был портным, мать состояла в секте молокан[2]. В 16 лет ушел из дома, некоторое время жил в Туле и Орле, затем — в Одессе.
В 1896—1899 годах учился у К. К. Костанди в Одесской художественной школе, которую окончил с медалью, дававшей право поступления в Императорскую Академию художеств (ИАХ) без экзаменов. С 1899 года занимался в Высшем училище живописи, скульптуры и архитектуры при ИАХ у И. И. Творожникова и В. Е. Савинского, затем — в мастерской И. Е. Репина. В 1907 году за картину «Вдохновенная минута» был выпущен из Академии со званием художника и правом пенсионерской поездки за границу, таким образом побывав в 1908 году в Голландии и Франции.
В 1911 работы Сорина экспонировались на Всемирной выставке в Турине, Италия. В 1913, 1915 и 1917 годах он принял участие в выставках «Мира искусства» в Петербурге, в конце 1917 года — в выставке Нового общества художников в Петрограде. Также экспонировался на выставках ТПХВ.
После Октябрьской революции художник некоторое время жил в Ялте, где в 1918 году был экспонентом выставки «Искусство в Крыму». В 1919 году переехал в Тифлис, там встречался с С. Ю. Судейкиным, В. В. Каменским, Н. Н. Евреиновым. Принял участие в выставке «Малый круг». 8 мая 1920 года он выехал вместе с Судейкиными из Батума в Марсель на пароходе «Souirah», и 20 мая они прибыли в Париж. Поселившись в этом городе, быстро снискал себе известность в европейских художественных кругах. В 1922—1923 годах Сорин выставлял свои работы в Осеннем салоне, в 1926—1930 — в салоне Тюильри. Продолжал участвовать в выставках русского искусства, в том числе в 1921 в галерее «Денси», в 1927 году — в последней выставке «Мира искусства» в галерее «Бернхейма». В 1920—1930 годах провел ряд персональных выставок в галереях Парижа и Лондона. Часто бывал в США, подолгу жил в Нью-Йорке, его персональные выставки прошли в Бруклинском музее (1923), галерее «Вильденштайн» в Нью-Йорке (1927, 1934), Вашингтоне (1924), Питтсбурге (1924—1925), Чикаго (1927). В 1932 году принял участие в выставке современного русского искусства в Филадельфии.
Во время Второй мировой войны поселился в США. Сделал несколько крупных денежных взносов в Фонд помощи СССР[2]. В послевоенные годы он изредка приезжал в Париж.
Умер 22 ноября 1953 года в Нью-Йорке.
В РГАЛИ имеются документы, относящиеся к С. А. Сорину.
В 1902 году, в бытность учеником, написал в Арзамасе один из первых портретов Максима Горького. Быстро приобрел репутацию превосходного портретиста и в 1900—1910 годах Сориным были выполнены портреты Ф. И. Шаляпина, А. А. Ахматовой, С. А. Лурье, Т. П. Карсавиной, князя С. М. Волконского, княгини О. К. Орловой, баронессы Ю. Т. Штейнгель и многих других. Произведения художника часто репродуцировались в журналах «Солнце России», «Столица и усадьба», «Аполлон».
В Крыму в 1917 г. написал портрет княгини Ольги Орловой.[3]
В эмиграции во Франции выполнил много портретов знаменитостей, в частности, Лилиан Гиш, Элеоноры Дузе, Джорджа Баланчина, Сержа Полякова, Надежды Тэффи, Льва Шестова и Анны Павловой.
Произведения Сорина находятся в коллекциях крупнейших музеев мира, в том числе в Люксембургском музее в Париже, Бруклинском музее в Нью-Йорке, Государственной Третьяковской галерее и других, а также в частных собраниях. Его работы имеются и на Украине — Донецке и Одессе[4].
Сорина знали в Европе и Америке, а он мечтал об известности в России и перед смертью завещал отправить на Родину 30 портретов деятелей русского искусства, исполненных им в 1920—1940 годы. Его волю выполнила вдова — Анна Семёновна Сорина — после падения «железного занавеса». Распоряжением всесоюзного Министерства культуры дар Сорина был передан в фонды Третьяковской галереи[4].
![]() | |
---|---|
![]() |
Портрет Анны Павловой в балете «Сильфиды» |
![]() |
Портрет Ф. И. Шаляпина. Собрание Театрального музея им. А. А. Бахрушина |
![]() |
Портрет Натальи Кованько, 1923 |
![]() |
Портрет князя С. П. Оболенского, около 1924 |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .