Православный собор | |
Кафедральный собор Святого Михаила Архангела | |
---|---|
Саборна Црква Св. Архангела Михаила | |
![]() | |
44°49′05″ с. ш. 20°27′08″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Город | Белград |
Конфессия | Сербская православная церковь |
Архитектурный стиль | классицизм |
Автор проекта | Адам Фридрих Кверфельд |
Дата основания | 1840 |
Строительство | 28 апреля 1837 года — 1840 |
Сайт | saborna-crkva.com |
![]() |
Кафедра́льный собо́р Свято́го Михаи́ла Арха́нгела (серб. Саборна Црква Св. Архангела Михаила) — кафедральный собор Белграда, одна из важнейших достопримечательностей города. Принадлежит Сербской православной церкви, рядом с собором находится здание Сербского патриархата. В храме расположен музей Сербской православной церкви.
Входит в список памятников культуры Сербии исключительного значения.
Собор был построен по приказу сербского князя Милоша Обреновича. Проект здания был создан архитектором Адамом Фридрихом Кверфельдом, уроженцем Панчево. Церковь посвящена Святому Архангелу Михаилу.
В 1882 году здесь состоялось помазание на царство короля Милана Обреновича, а в 1904 году здесь был коронован Пётр I Карагеоргиевич. После восстановления в Сербии патриаршества в соборе прошла интронизация патриарха Димитрия.
В соборе хранятся мощи сербского короля Стефана Уроша и святителя Стефана Штильяновича. Здесь же погребены некоторые первоиерархи Сербской православной церкви (митрополиты Михаил и Иннокентий, патриархи Гавриил и Викентий), а также правители государства из династии Обреновичей (Милош и Михайло). Перед главным порталом здания находятся захоронения двух видных представителей сербской культуры — Досифея Обрадовича и Вука Стефановича Караджича.
Здание было построено в стиле позднего классицизма с элементами барокко. Портал здания украшен мозаиками с изображениями Пресвятой Богородицы, Святой Троицы, Архангелов Гавриила и Михаила.
Интерьер богато украшен. Позолоченный резной иконостас создан скульптором Димитрием Петровичем, иконы для иконостаса, престол, хоры, а также роспись стен и сводов были сделаны Димитрием Аврамовичем, одним из самых известных сербских художников XIX века.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .