WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Уильям Олден Смит
William Alden Smith
Сенатор от штата Мичиган
9 февраля 1907 4 марта 1919
Предшественник Рассел Алджер
Преемник Труман Ньюберри
Член Палаты представителей от 5-го избирательного округа Мичигана
4 марта 1895 9 февраля 1907
Предшественник Джордж Ричардсон
Преемник Джеррит Дикема

Рождение 12 мая 1859(1859-05-12)[1]
Смерть 11 октября 1932(1932-10-11)[1][2] (73 года)
Супруга Нана Остерхойт
Дети Уильям Олден Смит - младший
Партия Республиканская
 Уильям Олден Смит на Викискладе

Уильям Олден Смит (англ. William Alden Smith; 12 мая 1859 — 11 октября 1932) — американский политик, член Палаты представителей США и сенатор от штата Мичиган с 1907 по 1919 год[3]. В настоящее время известен, как глава американской следственной комиссии по делу гибели в 1912 году лайнера «Титаник». Его действия на расследовании были подвергнуты критике в Великобритании[4].

Биография

Смит родился в Доваджиаке, Мичиган, и обучался в обычных школах[5]. В 1872 году он переехал с родителями в Гранд-Рэпидс, где Смит продавал попкорн и газеты[6]. В 1875 году поступил на службу в Мичиганскую палату представителей в Лансинге, Мичиган. Смит изучал право в фирме «Берч и Монтгомери». Он занимался юридической практикой некоторое время, а позже вступил в фирму «Смайли и Стивенс»[5]. Эта фирма впоследствии стала называться «Смайли, Смит и Стивенс». Смит был главным юрисконсультом компаний «Железные дороги Чикаго и Западного Мичигана» и «Северные железные дороги Детройта и Лансинга». Благодаря этой практике, он стал экспертом по законам о железных дорогах и финансах[5]. Смит был помощником секретаря сенатора от штата Мичиган в 1883 году и охотничьим инспектором штата Мичиган в 1887—1891 годах[6]. С 1888 по 1892 год был членом республиканского государственного Центрального комитета[4].

Расследование гибели «Титаника»

После гибели 15 апреля 1912 года в Атлантическом океане лайнера «Титаник» Смит возглавил слушания Сената, проводившиеся в Нью-Йорке в отеле Уолдорф-Астория[5]. Сенаторы и зрители услышали драматические показания от выживших пассажиров и членов команды. Подкомиссия Смита 28 мая 1912 года выпустила отчёт, который привёл к существенным реформам правил безопасного мореходства[4]. Особое внимание Смит уделил водонепроницаемым переборкам на «Титанике», для чего посетил его брата-близнеца «Олимпика»[6][7].

Смерть

Уильям Олден Смит умер 11 октября 1932 года в Гранд-Рэпидсе, Мичиган, в возрасте 73 лет. Похоронен на кладбище Вудлон[3].

См. также

Библиография

  • Wade, Wyn Craig, "The Titanic: End of a Dream, " Penguin Books, 1986 ISBN 0-14-016691-2
  • Wade, Wyn Craig. «The Senator and the Shipwreck.» Michigan History 63 (November/December 1979): 10-19.
  • Kuntz, Tom. The Titanic Disaster Hearings. Pocket, 1998. ISBN 0-671-02553-8

Примечания

  1. 1 2 SNAC — 2010.
  2. Find a Grave — 1995. — ed. size: 165000000
  3. 1 2 SMITH, William Alden — Biographical Information
  4. 1 2 3 William Alden Smith — Celebrity information
  5. 1 2 3 4 William Alden Smith — Ask Jeeves Encyclopedia
  6. 1 2 3 William Alden Smith — eNotes.com Reference
  7. New York Times May 29, 1912

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии