Теобальд Смит | |
---|---|
Theobald Smith | |
![]() | |
Дата рождения | 31 июля 1859 |
Место рождения | Олбани, США |
Дата смерти | 10 декабря 1934 (75 лет) |
Место смерти | Нью-Йорк , США |
Страна |
![]() |
Научная сфера | эпидемиолог, патолог, ветеринар |
Место работы | |
Альма-матер | |
Награды и премии | Медаль Копли (1933) |
Подпись |
![]() |
![]() |
Теобальд Смит (31 июля 1859 — 10 декабря 1934) — американский эпидемиолог, патолог и ветеринар. Считается первым американским учёным-медиком, получившим всемирную известность[1][2].
Родился в Олбани, Нью-Йорк. Получил образование в Корнелле, став доктором биологии в 1881 году, и в медицинском колледже Олбани, получив степень доктора медицины в 1883 году.
В 1884 году он был назначен директором патологической лаборатории Бюро Животноводства в Вашингтоне, где в течение 11 лет исследовал инфекционные заболевания животных. С 1889 по 1893 год занимается исследованием техасской лихорадки и сделал вместе со своим сотрудником Килборном несколько важных открытий. Во-первых, они обнаружили возбудителя Babesia bigemina[en] и доказали, что он передается клещами Boophilus annulatus[en]. А во-вторых, доказали, что инфекция от взрослого клеща передается с яичками следующему поклонению, которое тоже служит источником заражения скота. Одновременно с этим он был преподавателем бактериологии в Колумбийском университете (ныне Университет Джорджа Вашингтона).
С 1895 до 1915 года он занимал пост директора патологической лаборатории Отдела здравоохранения штата Массачусетс, а с 1896 года был преподавателем сравнительной патологии в Гарварде. В 1915 году он был назначен директором отдела патологии животных рокфеллеровского Института медицинских исследований в Нью-Йорке, занимая эту должность до своей отставки в 1929 году. Он внёс существенный вклад в изучение человеческого и коровьего туберкулёза. В 1933 году «за исследования болезней людей и животных» награждён медалью Копли.
|month=
(справка)Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .