Иван Васильевич Скопин | |
---|---|
Дата рождения | 13 (25) января 1875 |
Дата смерти | 1943 |
Принадлежность |
![]() ![]() |
Звание | генерал-майор |
Сражения/войны | Первая мировая война, Гражданская война |
Награды и премии |
Иван Васильевич Скопин (1875—1943) — участник Белого движения на Юге России, командир 1-го бронепоездного дивизиона ВСЮР, генерал-майор.
В 1897 году окончил военно-училищные курсы Московского военного училища, откуда выпущен был подпоручиком в Ивангородскую крепостную артиллерию[1]. Произведен в поручики 28 августа 1900 года[2]. 25 февраля 1901 года переведен в Туркестанскую крепостную артиллерию[3]. Произведен в штабс-капитаны 29 августа 1904 года[4].
В русско-японскую войну, 16 марта 1905 года переведен в Восточно-Сибирский осадный артиллерийский полк[5], а 26 июля 1906 года — во 2-й Восточно-Сибирский осадный артиллерийский полк[6]. 19 ноября 1906 переведен обратно в Туркестанскую крепостную артиллерию[7]. Произведен в капитаны 14 сентября 1910 года[8].
С началом Первой мировой войны был переведен в 3-й тяжелый артиллерийский дивизион, затем развернутый в 3-ю тяжелую артиллерийскую бригаду. За боевые отличия был награждён всеми орденами до ордена Св. Владимира 4-й степени. 12 мая 1915 года произведен в подполковники «за отличия в делах против неприятеля»[9]. 10 декабря 1916 года переведен в 28-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион. В 1917 году — полковник, командир того же дивизиона.
В Гражданскую войну участвовал в Белом движении на Юге России. Летом 1918 года — командир 1-й тяжелой (3-й гаубичной) батареи 3-й дивизии Добровольческой армии. Со 2 июля 1918 года служил на бронепоезде «Единая Россия», с 11 декабря 1918 был назначен командиром того же бронепоезда. С 7 апреля 1919 года назначен командиром 1-го бронепоездного дивизиона. В Русской армии — в 1-м бронепоездном дивизионе до эвакуации Крыма. Эвакуировался на корабле «Сцегед». На 30 декабря 1920 года — во 2-й батарее 6-го артиллерийского дивизиона в Галлиполи. Произведен в генерал-майоры.
В эмиграции во Франции. Состоял членом Общества офицеров-артиллеристов. Умер в 1943 году. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .