Владимир Яковлевич Скарятин | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | |||||||
|
|||||||
|
|||||||
|
|||||||
Рождение |
1812 |
||||||
Смерть |
28 декабря 1870 |
||||||
Образование | Московский университет (1833) |
Владимир Яковлевич Скарятин (1812 — 28 декабря 1870, Малая Вишера) — русский чиновник из рода Скарятиных, новгородский губернатор (1862—1864), петербургский гражданский губернатор (1864—1865), тайный советник (1864).
Сын Якова Фёдоровича Скарятина (1780—1850), замешанного в убийстве императора Павла I, и княжны Натальи Григорьевны Щербатовой (ум. 1850), сестры А. Г. Щербатова. Его братья Григорий и Фёдор были причастны к делу декабристов.
Получил домашнее образование. С 1832 года служил в Московском архиве Коллегии иностранных дел, затем, недолго, в канцелярии московского генерал-губернатора. В 1833 году по сдаче экзаменов, получил аттестат Московского университета. Начал службу в 1834 году в звании камер-юнкера в канцелярии Его величества.
В 1836 году входил в комиссию М. М. Сперанского. В 1843 году участвовал в сенатской ревизии Сибири. В 1844 году получил годичный заграничный отпуск. В 1846 году вышел в отставку и жил в своём орловском имении. Трижды избирался орловским губернским предводителем дворянства (с 04.03.1848 по 18.01.1857).
В 1858 году вновь вернулся на государственную службу, служил в почтовом департаменте. С 1861 года — в Министерстве внутренних дел. В 1862 году, по предложению П. А. Валуева, назначен новгородским губернатором, участвовал в праздничных мероприятия по случаю 1000-летия Руси. С 1864 по 1865 год — гражданский губернатор Санкт-Петербурга. С 1865 года — гофмаршал двора великого князя Александра Александровича.
По воспоминаниям Н. Н. Фирсова, Скарятин был «человеком приятным, как знакомый, и разумным администратором», «он словно нарочно был сделанный для празднеств». Богатый и не тщеславный, страстный любитель охоты, он имел мечту стать егермейстером императорского двора[1]. В 1868 году эта мечта осуществилась.
В декабре 1870 года в районе Малой Вишеры был убит на медвежьей охоте с участием императора Александра II (большого любителя охотничьих утех) выстрелом в спину обер-егермейстером графом П. К. Ферзеном[2]. Для исследования дела была назначена комиссия, которая пришла к выводу, что Скарятин убит на охоте выстрелом из ружья графа Ферзена разрывною пулею в то время, когда он проходил в 14 шагах от последнего. Ферзен первое время запирался и сознался, что убил Скарятина, лишь 9 января 1871 года.
Комиссия нашла, что настоящее дело имеет в себе признаки неосторожного обращения графа Ферзена с ружьём, имевшего последствием случайный выстрел[3]. Как писал в своём дневнике А. С. Суворин, «дело замяли, Ферзена выгнали со службы, а сыну Скарятина дали придворную должность»[4].
Был женат с 1843 года на княжне Марии Павловне Голицыной (09.06.1826—03.02.1881), дочери князя Павла Алексеевича Голицына (1782—1848) и Варвары Сергеевны Кагульской (1794—1875), незаконной дочери графа С. П. Румянцева. Их дети:
Скарятины // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .