Сергей Балтазарович Скадовский | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||
|
||||||
|
||||||
Рождение |
2 (14) марта 1863 Херсон |
|||||
Смерть |
15 (28) июня 1918 (55 лет) Скадовск |
|||||
Отец | Балтазар Яковлевич Скодовский | |||||
Мать | Мария Павловна Подпалова | |||||
Супруга | Мария Александровна Шлиппе | |||||
Награды |
Серге́й Балтаза́рович Скадо́вский (1863—1918) — русский общественный деятель, член Государственного совета по выборам. Основатель черноморского порта Скадовска.
Православный. Из потомственных дворян Таврической губернии; имел более 18 тысяч десятин земли в той же губернии, а также дома в Херсоне и Каховке.
Сын отставного штабс-ротмистра Балтазара Яковлевича Скадовского (1817—1884) и Марии Павловны Подпаловой (1844—1925), дочери управляющего Херсонской казённой палатой.
Окончил херсонское реальное училище и дополнительный класс в Одессе. Слушал лекции в Карлсруэском политехникуме, сельскохозяйственной академии в Гогенгейме и в Берлине.
Вернувшись в Россию, посвятил себя ведению сельского хозяйства и общественной деятельности. Избирался почётным мировым судьёй по Днепровскому уезду (1889—1917), кандидатом в уездные предводители дворянства, Днепровским уездным (1894—1896) и Таврическим губернским (1897—1906) предводителем дворянства, гласным уездного и губернского земских собраний. Дослужился до чина действительного статского советника (1904), имел придворный чин камергера (1902). Состоял попечителем странноприимного дома Таранова-Белозерова в Симферополе, а также почётным попечителем Симферопольского реального училища.
В 1893 году основал черноморский порт Скадовск, который за несколько десятилетий, благодаря усилиям Сергея Балтазаровича, разросся в маленький благоустроенный город с почтой, телеграфом, школами, церковью (снесена в 1938 году), таможней, гаванью, торговыми и правительственными учреждениями. Город строился во многом на личные средства Скадовского и много способствовал развитию морской торговли в крае.
В русско-японскую войну состоял главноуполномоченным при общедворянской организации Красного Креста.
В 1906 году был избран членом Государственного Совета от дворянства. После образования в Совете группы центра примкнул к последней. В 1912 году выбыл из Совета по жребию.
Умер в 1918 году в Скадовске.
В 1888 году в Москве женился на Марии Александровне Шлиппе (1868, Москва — 1917, Херсон), племяннице В. К. Шлиппе. Их дети:
В конце 1919 года, когда к Скадовску подходила Красная армия, остававшиеся Скадовские и Фальц-Фейны решили покинуть город по морю на яхте «София II», принадлежавшей мужу Марии Сергеевны Борису Фальц-Фейну. В январе 1920 года яхта отошла от берега Скадовска. На борту было двенадцать человек: дочь Скадовского Мария с мужем Борисом, младшие дочери Ольга и Елизавета, младший сын Георгий с женой и дочкой, а также члены экипажа. Из-за шторма яхту выбросило на румынский берег, после чего местные пограничники убили всех пассажиров и разграбили яхту.
Скадовскому принадлежали имения Балтазаровка, Михайловка, Скадовка, Николаевка, Антоновка и остров Джарылгач.
Иностранные:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .