WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Симптом Джейнуэя
МКБ-10 A41.8

Симптом Джейнуэя (пятна, высыпания Джейнуэя) — одно из внесердечных проявлений инфекционного эндокардита: иммуновоспалительная реакция в виде красных пятен или болезненных экхимозов на подошвах и ладонях, которые возвышаются над уровнем кожи.

Повреждения Джейнуэя похожи на узлы Ослера, имеют общее происхождение и свидетельствуют об одном и том же, поэтому существует мнение, что это один и тот же симптом,[1] однако в большинстве медицинских справочников эти симптомы всё же разделяют.

Назван именем американского медика Э. Г. Джейнуэя (англ.), впервые описавшего его в 1899 году,[2] хотя иногда встречается ошибочное утверждение, что симптом обязан названием Т. К. Джейнуэю (англ.)[источник не указан 2197 дней].

Примечания

  1. J. M. Orient, J. D. Sapira, Sapira’s Art & Science of Bedside Diagnosis
  2. E. G. Janeway, Certain clinical observations upon heart disease, Medical News, 75(9), 1899, pp. 257—262

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии