Сигизмунд | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
нем. Siegmund | |||||||
![]() | |||||||
|
|||||||
Предшественник | Альбрехт III | ||||||
Преемник | Альбрехт IV | ||||||
|
|||||||
|
|||||||
Рождение |
26 июля 1439 |
||||||
Смерть |
1 февраля 1501 (61 год) замок Блютенбург |
||||||
Место погребения | |||||||
Род | Виттельсбахи | ||||||
Отец | Альбрехт III | ||||||
Мать | Анна Брауншвейг-Грубенгаген-Эйнбекская | ||||||
![]() |
Сигизмунд (нем. Siegmund.; 26 июля 1439 — 1 февраля 1501, замок Блютенбург) — герцог Баварии-Мюнхена в 1460—1467 годах, герцог Баварии-Дахау с 1467 года.
Сигизмунд родился в 1439 году и был третьим сыном герцога Баварии-Мюнхена Альбрехта III Виттельсбаха и его супруги Анны Брауншвейг-Грубенгагенской. Его старшими братьями были Иоганн, недолгое время занимавший герцогский престол в 1460—1463 годах под именем Иоганн IV и Эрнст, умерший в 1460 году. В 1460 году Сигизмунд становится герцогом Баварии-Мюнхена в соправительстве с Иоганном IV (до его смерти в 1463 году), а в 1465—1467 годах правит уже с младшим братом Альбрехтом IV.
В сентябре 1467 года Сигизмунд отказадся от правления в Баварско-Мюнхенском герцогстве, получив в качестве пожизненного домена специально созданное герцогство Дахау, вернувшееся под управление герцогов Баварии-Мюнхена после его смерти в 1501 году.
Являясь покровителем церквей и монастырей, герцог Сигизмунд причастен и к началу строительства одной из главнейших достопримечательностей Мюнхена-Фрауэнкирхе, или Собора святой Богородицы, первый камень в фундамент которого был заложен герцогом 9 февраля 1468 года. Своей резиденцией Сигизмунд сделал охотничий замок Блютенбург близ Мюнхена, где по его повелению разводили павлинов и других птиц.
Герцог Сигизмунд скончался 1 февраля 1501 года и был погребен во Фрауэнкирхе. Женат не был, оставил четырех внебрачных детей.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .