á |
Николай Дмитриевич Сергеевский | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 7 (19) октября 1849 |
Место рождения | село Болчино, Порховский уезд, Псковская губерния |
Дата смерти | 25 сентября (8 октября) 1908 (58 лет) |
Место смерти | |
Гражданство | |
Род деятельности | преподавание, государственная служба, общественная деятельность |
Образование | Санкт-Петербургский университет (1872) |
Партия | Русское собрание |
Основные идеи | русификация национальных окраин |
Награды |
![]() ![]() ![]() |
Никола́й Дмитриевич Сергеевский (1849—1908) — русский юрист, государственный и общественный деятель, первый председатель Русского окраинного общества. Тайный советник.
Родился 7 (19) октября 1849 года в селе Болчино Порховского уезда Псковской губернии, в родовом дворянском поместье.
В 1868 году с золотой медалью окончил Псковскую гимназию, в 1872 году — юридический факультет Санкт-Петербургского университета со степенью кандидата прав и был оставлен на кафедре уголовного права. В 1874 году был назначен исправляющим должность доцента в Демидовском юридическом лицее; с 1880 года, после защиты в Петербургском университете магистерской диссертации «О значении причинной связи в уголовном праве» — экстраординарный профессор кафедры уголовного права.
С сентября 1882 года состоял адъюнкт-профессором по кафедре уголовного права и судопроизводства в Военно-юридической академии (с ноября 1890 — ординарный профессор) и доцентом (с 1884 — экстраординарный профессор) Петербургского университета, совмещая эти должности с преподавательской деятельностью в Императорском Александровском лицее.
В 1887 году стал деканом юридического факультета Санкт-Петербургского университета, в 1888 году защитил докторскую диссертацию «Наказание в русском праве XVII в.». В 1889 году стал ординарным профессором Петербургского университета.
С 1893 года — помощник статс-секретаря, с 1896 года — действительный статский советник, с 1897 года — статс-секретарь Государственного совета и управляющий отделением Свода законов Государственной канцелярии, где занимался систематизацией финляндских законов.
С 1903 года — заслуженный профессор, с октября 1904 года — тайный советник и сенатор, с мая 1906 года — член Государственного совета. Из наград имел ордена Св. Анны 1-й степени, Св. Станислава 1-й степени и Св. Владимира 3-й степени[1].
В начале 1900-х годов вступил в Русское собрание. В 1907 году стал одним из учредителей и первым председателем Русского окраинного общества, разработал его устав.
В Псковской губернии у него было 330 десятин родовой земли; кроме этого приобретено в Санкт-Петербургской губернии имение в 23 десятины[1].
Умер в 1908 году. Похоронен на Смоленском православном кладбище.
Был женат на Анне Ивановне Дитятиной. Их сыновья:
…Враг на окраинах поднял голову потому, что завелся враг внутренний, и русские люди должны образовывать чуть ли не тайные общества для защиты русской национальности и русской государственности от собственных, когда-то покорённых дедами, инородцев. Победители, если не превратились ещё в побежденных, то оказались какими-то сконфуженными, виноватыми… Слова: «русский», «истинно-русский» не более как два года тому назад [в годы революции 1905—1907 — примечание], употреблялись в качестве слов ругательных; над словом «патриот» глумятся печатно профессора в академических изданиях. Так называемое «освободительное движение» окрашено было сплошь отрицанием русского национального чувства, притом только русского, а не польского, и не финского, и не еврейского. Все эти народы и народцы имели право на национальное чувство и его подъём; только русский национализм не признавался — его объявляли или «ремеслом и промыслом», или «неврастенией».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .