Михаил Иванович Семевский | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 4 (16) января 1837 |
Место рождения |
|
Дата смерти | 9 (21) марта 1892 (55 лет) |
Место смерти | |
Гражданство (подданство) | |
Род деятельности | историк, редактор, общественный деятель. |
Язык произведений | русский |
Награды | |
![]() | |
![]() |
Михаи́л Ива́нович Семе́вский (4 [16] января 1837, с. Федорцево, Псковской губернии — 9 [21] марта 1892, Кронштадт) — русский историк, журналист, общественный деятель из дворянского рода Семевских. Тайный советник. Брат В. И. Семевского.
Окончил Константиновский кадетский корпус (1855). До 1861 года на военной службе (служил офицером в лейб-гвардии Павловском полку), в 1857 году поступил репетитором в 1-й кадетский корпус. В 1861—1862 годах преподавал в Смольном институте благородных девиц. Затем служил в Государственной канцелярии, по Главному комитету об устройстве сельского состояния, до самого закрытия комитета (1882).
Участвовал в городском самоуправлении Петербурга. С 1877 года гласный Петербургской городской думы, а в 1883—1885 годах и товарищ городского головы. Особенно много труда он посвятил городской училищной комиссии, членом которой состоял.
В 1877 году был произведён в действительные статские советники, в 1882 году — в тайные советники.
Скончался в 1892 году, похоронен на Новодевичьем кладбище Санкт-Петербурга[2]. Захоронение сохранилось.
Как историк Семевский, попавший в 1855—1856 году в среду московских литераторов и слушавший лекции в университете, начал публиковаться в 19-летнем возрасте. Его сфера интересов — история XVIII-первой половины XIX в., дворцовые перевороты, политический сыск петровской эпохи, биографии государственных деятелей XVIII в. Первым печатным трудом его была статья в «Москвитянине» (1856 г. № 12) «О фамилии Грибоедовых»; в следующем году он издал «Великие Луки и Великолуцкий уезд», историко-этнографическое исследование (СПб.; работа подверглась издевательской критике Николая Добролюбова). Наиболее значительные из публикаций последующего времени — «Царица Прасковья» («Время», 1861, № 2 — 5), цикл очерков о политическом следствии времён Петра «Слово и дело» («Светоч», 1861 г.; «Иллюстрация» 1862 г., в 1880-е вышли отдельным изданием), «Императрица Екатерина I и семейство Монсов», «Сторонники царевича Алексея», биография царицы E. Ф. Лопухиной, «Фрейлина Гамильтон». Во многом под влиянием публикаций Семевского (сохранявших почтительное отношение к Петру I, но не скрывавших и тёмных сторон его личности и политики) правительство одно время запрещало публикацию исторических материалов периода после Петра.
Ряд политически острых по цензурным условиям материалов Семевский публиковал в этот период в лондонской Вольной русской типографии Герцена.
Значительную роль в русской науке и культуре Семевский сыграл как издатель (с 1870 года до конца жизни) крупнейшего исторического журнала «Русская старина», в основном посвящённого XVIII веку. Из-за служебных соображений Семевский до 1877 года не выступал в качестве официального редактора журнала, которым числился его родственник, Василий Арсеньевич Семевский; но в действительности он был полным, самостоятельным хозяином журнала. М. И. Семевский не только активно участвовал в нём собственными материалами, но и активно стимулировал розыск в частных архивах интересных документов, а также советовал свидетелям эпохи писать воспоминания. Был членом Археографической комиссии и почётным членом Археологического института. Предпринимал путешествия по России с научной целью, знакомился с учёными архивными комиссиями, осмотрел богатый семейный архив князя Куракина в Саратовской губернии, с важными документами, относящимися к истории XVIII века. Результатом ознакомления Семевского с этим архивом было предпринятое князем Ф.А. Куракиным издание «Архив кн. Куракина», первые тома которого вышли под редакцией Семевского. На основании открытых в куракинском архиве новых материалов, преимущественно по истории Петра Великого, Семевский прочёл ряд публичных лекций о Петре Великом, в 1890—1891 годах.
Впервые опубликовал мемуары А. Т. Болотова (1870), Я. П. Шаховского (1872), Эрнста Миниха, сына фельдмаршала (1891), а также мемуары и письма декабристов.
На протяжении многих лет Семевский составлял альбом автографов известных людей, включающий 850 записей, многие из которых носили дружески-откровенный характер. Совершенно неожиданно для многих из участников альбома он опубликовал его под названием «Знакомые» (СПб., 1888), что не лучшим образом сказалось на его репутации[источник не указан 1213 дней].
1870 год — дом Трута — Спасская улица, 13.
![]() |
Михаил Семевский в Викитеке |
---|---|
![]() |
Михаил Семевский на Викискладе |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .