Сельфосс | |
---|---|
исл. Selfoss | |
![]() 30 июля 2001 года | |
Характеристики | |
Высота | 11 м |
Ширина | 100 м |
Расположение | |
65°47′54″ с. ш. 16°22′57″ з. д. HGЯO | |
Река | Йёкюльсау-ау-Фьёдлюм |
Страна | |
Регион | Нордюрланд-Эйстра |
![]() |
Сельфосс (исл. Selfoss) — водопад на реке Йёкюльсау-ау-Фьёдлюм в Исландии (Нордюрланд-Эйстра). Находится примерно в 30 км выше устья реки и несколькими сотнями метров выше по течению от водопада Деттифосс, самого мощного водопада в Европе. Его высота — 11 м, ширина — 100 м.
Река Йёкюльсау-ау-Фьёдлюм берёт свой исток в леднике Ватнайёкюдль, и потому уровень воды в реке меняется в зависимости от сезона, погоды и вулканической активности. Минуя водопад, река проходит через ущелье Аусбирги (исл. Ásbyrgi), которое находится на территории национального парка Йёкюльсаургльювюр.
В этой статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из-за отсутствия сносок. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .