Селифонтовы | |
---|---|
![]() | |
Описание герба см. текст |
|
Том и лист Общего гербовника | III, 31 |
Часть родословной книги | VI |
Место происхождения | Новгородская земля |
Подданство | |
![]() |
|
![]() |
|
Имения | Артемьево |
Селифонтовы — дворянский род, из Новгородских бояр.[1]
Потомство новгородца, боярина Селифонтея Твердиславня, сын которого посадник Панфил Селифонтов, новгородский боярин[1], был в 1471 г. послан от веча новгородского к польскому королю Казимиру. По духовной грамоте Панфила (ум. до 1563г.), половина его владений была передана им Палеостровскому монастырю, остальную часть он завещал сыну Лаврентию[1].
Род Селифонтовых внесён в VI часть родословной книги Ярославской губернии.
В щите, имеющем голубое поле, изображены крестообразно две серебряные сабли, остриями обращённые вниз и под ними шестиугольная золотая звезда.
Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской на нём короной и тремя страусовыми перьями. Намёт на щите голубой, подложенный золотом (Гербовник, III, 31).
![]() |
Это заготовка статьи о дворянском или купеческом роде. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .