Берталан Секей | |
---|---|
венг. Székely Bertalan | |
![]() Автопортрет (1859) | |
Дата рождения | 8 мая 1835 |
Место рождения | Коложвар |
Дата смерти | 21 августа 1910 (75 лет) |
Место смерти | Матьяшфёльд |
Гражданство |
![]() |
Жанр | портрет |
![]() |
Берталан Секей (иногда ошибочно Шекели; наст. имя Бартоломей Секей, венг. Székely Bertalan, 8 мая 1835, Коложвар — 21 августа 1910, Матьяшфёльд, близ Будапешта) — венгерский художник-романтик.
Берталан Секей родился в Трансильвании. С 1851 по 1855 год изучал живопись в Венской академии изобразительных искусств под руководством Иоганна Непомука Гейгера и Карла Раля. В 1855 году Секей возвращается в Трансильванию, где преподаёт рисование и пишет вывески для магазинов. В 1858 году он работает во владениях графов Айхельбургов, в том же году женится. Зимой 1859 года художник уезжает в Мюнхен, где продолжает своё образование у Карла фон Пилоти. Приблизительно с этого времени Секей всё больше своего внимания уделяет отображению на полотне событий венгерской истории.
В 1862 году Берталан Секей переезжает в Пешт. В 1863 году его картина «Бегство императора Карла VII» побеждает на художественном конкурсе, и на полученную денежную премию художник совершает поездку во Францию (Париж) и Голландию, из которой в 1864 году возвращается на родину.
Кроме славы создателя полотен на историческую тематику, Б. Секей был известен как превосходный портретист. Свои лучшие произведения художник создаёт в 1870-е годы. В 1880-х годах он также занимается настенной живописью (Венгерский государственный оперный театр, Кафедральный собор в Пеште, ратуша в Кечкемете и др.). С 1902 года он — директор художественной школы.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .