WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Мордух Хаимович Сафьян
Дата рождения 1907(1907)
Дата смерти 20 января 1982(1982-01-20)
Страна
Награды и премии

Памятник первостроителям г. Коряжмы

Мордух Хаимович Сафьян (Михаил Ефимович Сафьян; 1907 — 20 января 1982) — управляющий трестом «Котласбумстрой» в 19551966 годах, заслуженный строитель Российской Федерации.

Биография

Окончил МГУ им. Ломоносова (1931).

Работал на Горьковском автозаводе. Арестован в 1938 году. Приговорен особым совещанием по статьям 58-7, −11 к восьми лет исправительно-трудовых лагерей. Решением ОСО в 1942 году срок снижен на 2 года, освобожден в ноябре 1943 года[1]. Во время заключения в Канске был одним из руководителей строительства гидролизного завода[2].

В 1955 году назначен управляющим трестом «Котласбумстрой», внес большой вклад в строительствово комбината и посёлка Коряжма. Трест «Котласбумстрой» под его руководством занимался строительством Котласского ЦБК[3][4].

Был депутатом Котласского городского Совета народных депутатов, членом Архангельского обкома КПСС, членом бюро Котласского ГК КПСС. Работал в аппарате Министерства лесной, целлюлозно-бумажной деревообрабатывающей промышленности, консультантом по вопросам строительствава.

В 1982 году именем M.E. Сафьяна названа улица в г. Коряжме[5][6].

Аншлаг здания на ул. им М. Х. Сафьяна в Коряжме

Награды

Награждён орденами Ленина[7], Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, «Знак Почета», медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Память

Упоминается в произведении Романа Литвана «Далекое и близкое прошлое»[8]:

Все руководство на Котласбумстрое были освобожденные зеки. Управляющий трестом Сафьян, гроза всего и вся на стройке, способный нагнать страх на любого из местных работников, а также на московских бюрократов-кураторов, — отсидел десять или двенадцать лет в советских лагерях. Кстати, когда мне доводилось зайти в управление трестом, в коридоре был слышен рык и грохот его голоса — из-за двойной обитой дерматином двери! Секретарши шепотом, приставляя палец к губам, произносили с затаённым ужасом: «Сафьян с Москвой разговаривает». На самом деле он скорей всего разносил какого-нибудь начальника стройучастка. Впрочем, неустойчивая телефонная связь заставляла его в переговорах с министерством или зампредом правительства и вправду кричать в полный голос.

За заслуги и личный вклад в строительство Котласского ЦБК и развитие города Коряжмы установлена мемориальная доска на фасаде дома № 19 по улице имени М.Х. Сафьяна.[9]

Примечания

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии