Сары-Узень | |
---|---|
укр. Сари-Узень, крымско-тат. Sarı Özen | |
| |
Характеристика | |
Длина | 9 км |
Бассейн | 25,6 км² |
Водоток | |
Исток | Су-Козю |
• Местоположение | пещ. Сары-Коба |
• Координаты | 44°30′32″ с. ш. 33°57′59″ в. д. HGЯO |
Устье | Коккозка |
• Координаты | 44°31′07″ с. ш. 33°59′09″ в. д. HGЯO |
Расположение | |
Водная система | Коккозка → Бельбек → Чёрное море |
|
|
Страна | |
Регион | Крым |
Район | Бахчисарайский район |
|
|
![]() |
Сары́-Узе́нь (укр. Сари-Узень, крымско-тат. Sarı Özen, Сары Озен; в справочнике «Поверхностные водные объекты Крыма» — без названия[2]) — река в Бахчисарайском районе Крыма, левый приток Коккозки (бассейн Бельбека)[3]. Длина реки 9 км, площадь водосборного бассейна — 25,6 км²[2].
Название Сары-Узень в переводе с крымско-татарского языка означает «жёлтая река» (сары — жёлтый, озен — река). Название связано с наличием в русле большого количества туфовых плотин жёлтого цвета (осадок от богатой известняком воды)[4].
Исток реки — источник Врис[5][4] — расположен на выходе из пещеры Сары-Коба (Жёлтая) в лесном массиве — на северном склоне горы Сары-Кая. В верховьях реки, у самого истока, князем Феликсом Юсуповым для разведения форели был запружен небольшой водоём, получивший название Юсуповский пруд. Ниже по течению на реке находится водопад Серебряные струи. Река Сары-Узень течёт преимущественно на северо-восток по узкому ущелью[6], впадая в Коккозку в 9,0 км от устья[2].
Имеет 2 притока: левый — Чаан-Баир (Чаин-Су) и правый — Алмалых-Узень.
Чаа́н-Баи́р (укр. Чаан-Баїр, крымско-тат. Çaan Bayır, Чаан Байыр) имеет длину около 2,5 км[источник не указан 698 дней]. Берёт начало у чайного домика Юсупова и впадает в Сары-Узень слева около водопада Серебряные струи. Это название также используется и для нижнего течения реки Сары-Узень (после слияния)[4].
Алмалы́х-Узе́нь (укр. Алмалих-Узень, крымско-тат. Almalıq Özen, Алмалыкъ Озен; с крымско-татарского алмалыкъ — «место, где растут яблоки», озен — «река») в длину около 9 км[источник не указан 698 дней]. Берёт начало на северном склоне Ай-Петринской яйлы. Течёт по глубокой лесной долине, заваленной обломками скал. На большей части русло пересыхает. Впадает в Сары-Узень справа в 1 км от устья[4], немного ниже по течению от устья Чаан-Баира.
Существует широко распространённая версия, что река Сары-Узень (левая составляющая), сливаясь с рекой Аузун-Узень (правая составляющая), образует реку Коккозка[4][7][5][8].
На реке и её притоках расположены туристские стоянки; вдоль рек проложены туристические маршруты.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .