Жак Саразен | |
---|---|
фр. Jacques Sarrazin | |
![]() | |
Дата рождения | 1592[1][2][…] |
Место рождения | |
Дата смерти | 3 декабря 1660[3][4][…] |
Место смерти | |
Страна | |
![]() |
Жак Саразен (1588 или 1590 — 3 декабря 1660) — французский скульптор и художник.
Жак Саразен родился в Нуайоне; вместе со своим братом отправился в Париж, где некоторое время был учеником художника Николя Гильена, но вскоре оставил его мастерскую и в 1610 году отправился с целью совершенствования мастерства в Рим, где работал первоначально под руководством француза Ангиля. В скором времени он получил заказ от кардинала Альдобрандини на роспись его виллы, где познакомился с Доминикино, с которым подружился и впоследствии работал вместе с ним над алтарём Санта-Андреа-делла-Валле, а также создавал стукко для барельефов в Сан-Лоренцо в Риме.
Дружба с Доменикино и изучение произведений Микеланджело способствовали развитию его способностей, и по возвращении в 1628 году в Париж он получил известность исполнением четырёх стукковых фигур ангелов для главного алтаря церкви Сен-Никояа-де-Шан, высоко оценённых благодаря изяществу композиции и свободной, ловкой лепке. В этот же период времени он женился на племяннице Симона Вуэ, с которым в 1630-х годах неоднократно сотрудничал в деле украшения особняков и замков в Иль-де-Франс; с 1630-х годов он также начал приглашать к себе помощников, создав вскоре собственную творческую мастерскую. Его деятельность и репутация привлекли внимание Франсуа Субле, министра Людовика XIII, который передал ему заказ на скульптурное оформление портала и купола павильона de l’Horloge Луврского дворца, для которого Саразен вылепил восемь фигур кариатид, созданных, как считается, под влиянием творений Микеланджело. Впоследствии он выполнял заказы королевы Франции; его последней крупной работой стало украшение мавзолея для сердца принца Конде. Был одним из пропагандистов создания, основателей и первых профессоров Парижской академии художеств (Академия живописи и скульптуры), последние пять лет жизни состоял её ректором. Скончался во время работы над распятием на алтаре в этом мавзолее, которая была завершена его учеником Пьером ле Гро.
Из прочих работ Саразена более всего известны надгробный памятник кардинала Верюлля в церкви кармелитов в улице Сен-Жак, три распятия (одно в бывшем иезуитском новициате, другое в церкви С.-Жак-ла-Бушери, третье, самое крупное, — в церкви Сен-Жерве), мавзолей Генриха Бурбона, упомянутый мавзолей принца Конде в церкви Сен-Поль с четырьмя фигурами сидящих ангелов по углам цоколя, олицетворяющих собою Религию, Правосудие, Благочестие и Силу, и с четырнадцатью барельефами, изображающими торжество Славы, Времени, Смерти и Вечности. Согласно ЭСБЕ, его работы «отличаются грациозностью и благородством форм, но страдают неправильностью рисунка, тяжеловатостью в драпировках и манерностью». Кроме скульптуры, он занимался живописью, но ни одной картины его не сохранилось.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .