| дзонгхаг | |
| Самце | |
|---|---|
| дзонг-кэ བསམ་རྩེ་རྫོང་ཁག་ | |
| 27°00′ с. ш. 89°05′ в. д. HGЯO | |
| Страна | Бутан |
| Включает | 16 гевогов |
| Адм. центр | Самце |
| История и география | |
| Площадь | 1 725 км² (11-е место) |
| Часовой пояс | UTC+6:00 |
| Население | |
| Население | 60 100 чел. (2005)(3-е место) |
| Плотность | 34,84 чел./км²(3-е место) |
| Официальный язык | дзонг-кэ |
| Цифровые идентификаторы | |
| Код ISO 3166-2 | BT-14 |
| Официальный сайт | |
|
|
|
Самце (дзонг-кэ བསམ་རྩེ་རྫོང་ཁག་) — дзонгхаг в Бутане, относится к западному дзонгдэю. Административный центр — Самце.
Исторически Самце был слабозаселён, так как горцы-бутанцы считали климат в тропических низинах нездоровым. В начале XX века сюда для вырубки леса стали привлекать непальцев, и население Самце стало расти.
Часть дзонгхага расположена в охраняемой зоне Торса (англ. Toorsa Strict Nature Reserve)[1]
В Самце проживает малоизученное племя доя, состоящее примерно из тысячи человек. Бутанцы полагают, что это — аборигены, которые жили здесь ещё до миграции тибетцев с севера.
В состав дзонгхага входят 16 гевогов:
Часть гевогов объединена в два дунгхага (Сипсу и Дороха (англ. Sipsu and Dorokha)). Всего в дзонгхаге 292 деревни, 3 города (Самце, Сипсу (город) и Гомту (город) (англ. Samtse, Sipsu and Gomtu)), 6789 домохозяйств[2].
В дзонгхаге 8 лакхангов: по одному в Сипсу, Ченгмари, Чаргхари, Йеселце, Угъенце, Тенду и два в Дорокха[2].
| Это заготовка статьи по географии Бутана. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .