WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Николай Васильевич Самсонов
Дата рождения 1878(1878)
Дата смерти 26 апреля 1921(1921-04-26)
Страна  Российская империя,
РСФСР (1917—1922)
Место работы Московский университет,
Университет Шанявского,
МВЖК
Произведения в Викитеке

Николай Васильевич Самсонов (1878—1921)[1]) — российский философ-неокантианец, последователь Т. Липпса, переводчик; профессор кафедры философии историко-филологического факультета Московского университета (1919–1921?)[2].

В 1907—1909 годы был доцентом Московского университета. В 1910-е годы Н. В. Самсонов перевёл с греческого все 54 трактата Плотина и написал к ним комментарии[3], однако эти переводы не были опубликованы.

Преподавал на Московских Высших Женских Курсах В. И. Герье и в университете Шанявского[4].

Жена — Инна Григорьевна Самсонова[5]

Переводы

  • Введение в эстетику: методы эстетики, прекрасное в природе и искусстве, импрессионизм и догматизм / Шарль Лало (1877—1953)[6]; единств. разреш. пер. с фр. С. Гельфгата; под ред. и с предисл. прив.-доц. Н. В. Самсонова. — М.: Труд, 1915. — 254 c.

Сочинения

Логотип «Викитеки»
В Викитеке есть статья об этом авторе — см. Николай Васильевич Самсонов
  • Фихте, Избранные сочинения.
  • Нечаев, Теизм как проблема разума
  • ГМ. Челпанову. Статьи по философии
  • Введение в эстетику (М., 1910);
  • История эстетических учений. Ч. 1-3 (М., 1912-1913)[7];
  • Психология воли (Сергиев Посад, 1922)

Примечания

  1. Шпет Г. Г. Николай Васильевич Самсонов. Некролог // «Культура театра». — № 7—8. — М.: Госиздат, 1921. — С. 70.
  2. Самсонов Николай Васильевич | Летопись Московского университета
  3. Павлов A. T. Философия в Московском университете в послереволюционные годы. 1917—1941. // Философские науки. — № 9. — 2003.
  4. Программы лекций курсов по общественно-философской группе за 1911-1912 академический год
  5. «РУССКАЯ МЫСЛЬ»: Историко-методологический семинар в РХГА
  6. Шарль Лало — французский эстетик. Профессор Сорбонны (с 1933), президент Французского общества эстетики. Придерживаясь принципов позитивистской «формальной эстетики», разрабатывал в то же время социологический подход к искусству как эстетической реакции на различные явления обществ, жизни.
  7. Книги Н. В. Самсонова в библиотеке «Книгафонд»

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии