Самородная сурьма | |
---|---|
![]() Образец самородной сурьмы из Мексики | |
Формула | Sb |
Примесь | As, Bi, Ag |
Физические свойства | |
Цвет | Оловянно-белый |
Цвет черты | Серый |
Блеск | Металлический |
Прозрачность | Непрозрачный |
Твёрдость | 3 - 3,5 |
Спайность | Совершенная в одном направлении |
Излом | Неровный |
Плотность | 6,61 - 6,71 г/см³ |
Сингония | Тригональная |
![]() |
Сурьма самородная — редкий минерал из класса самородных элементов. Плавится при 730,5°С. Окрашивает восстановительное пламя в голубовато-зелёный цвет. Растворима в царской водке.
Точечная группа | 3m (3 2/m) — Гексагональная Скаленогедральный |
---|---|
Пространственная группа | R3m (R3 2/m) |
Сингония | Тригональная |
Параметры ячейки | a = 4.307Å, c = 11.273Å |
Отношение | a: c = 1 : 2.617 |
Число формульных единиц (Z) | 6 |
Объем элементарной ячейки | V 181.10 ų (рассчитано по параметрам элементарной ячейки) |
Двойникование | {01_14} Обычно образуют fourlings, sixlings и полисинтетические |
Самородная сурьма встречается в виде зернистых агрегатов или ромбоэдрических пластинчатых кристаллов оловянно-белого цвета. Нередко встречаются натечные, почковидные массы, а также радиально-лучистые агрегаты.
Самородная сурьма очень похожа на самородный мышьяк. Впрочем, существует ряд признаков отличить два данных самородных элемента. Мышьяк обладает характерным чесночным запахом, а сурьма дольше теряет блеск на свежем сколе. Встречаются минералы-сплавы данных элементов: аллемонтит и стибарсен (SbAs).
Основной областью применения сурьмы является металлургия. Сурьму используют для получения сплавов свинца и олова, а также для специальной обработки стали. Благодаря свойству расширяться при остывании применяется в типографии. Сурьма пользовалась большой популярностью в алхимии, где она считалась одним из основных элементов для получения золота. Долгое время использовалась в медицине в виде неорганических и менее ядовитых органических веществ (отхаркивающие и рвотные средства). Сегодня сурьма входит в некоторые препараты для химеотерапии.
Самородная сурьма встречается в Финляндии (Сейняйоки), Мексике (Чиуауа), Франции (Изер), Испании (Малага), Канаде (Квебек) и в США (Калифорния).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .