WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Лазарус Салии
Lazarus Salii
3-ий президент Палау
25 октября 1985 года 20 августа 1988 года
Предшественник Альфонсо Оитеронг
Преемник Томас Ременгесау (старший)

Рождение 17 ноября 1935(1935-11-17)
Смерть 20 августа 1988(1988-08-20) (52 года)

Лазарус Эитаро Салии (англ. Lazarus Eitaro Salii, 17 ноября 193620 августа 1988) — палауанский политик, президент Палау с 25 октября 1985 до своего самоубийства 20 августа 1988.

Политическая карьера

В 1967 г. сенатор от Палау Лазарус Эитаро Салии возглавил созданную конгрессом Микронезии «Комиссию по будущему политическому статусу». Лазарус был сторонником за предоставление самоуправления единой Микронезии. После того, как в 1975 г. была закона разработка проекта конституции Федеративных Штатов Микронезии (ФШМ), Салии вместе с остальными лидерами Палау выступили за отделение от Микронезии.

После убийства президента Харуо Ремелиика и недолгого временного президентства Томаса Ременгесау и Альфонса Ребохона Ойтеронга на пост главы государства в конце 1985 г. был избран Салии Лазарус. Его правление выдалось довольно скандальным. Были уволены несколько помощников президента. В сентябре 1988 г. Лазарус, столкнувшись с выдвижением обвинений в коррупции, застрелился.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии